Чёрный педикюр — разновидности и техники - Inc News
, автор: Нестерова А.

Чёрный педикюр — разновидности и техники

Несколько слов о том, как чёрный цвет педикюра дополняет и украшает образ.

«Стиль», «мрак», «сдержанность», «смелость», «классика»... Все эти слова можно проассоциировать с чёрным цветом. Его глубина и лаконичность вряд ли может кого-то оставить равнодушным. Одни любят чёрный цвет до умопомрачения, другие терпеть его не могут; кто-то считает его эталоном совершенства и признаком стиля, кто-то всего лишь — неизменным атрибутом депрессивности. Любое мнение имеет право на существование...

Но этот непростой цвет можно рассматривать не только как источник негатива, но и как нечто классическое, бессмертное, вечное. Неспроста же деловые костюмы шьют преимущественно из чёрной ткани, а платье этой цветовой гаммы, согласно общепринятой позиции, считается обязательным элементом гардероба любой уважающей себя женщины.

С помощью black-гаммы можно создать абсолютно неповторимый, уникальный, запоминающийся образ. Вы можете облачиться в чёрное платье, сделать готический макияж, маникюр или педикюр в тёмных тонах — это будет актуально и стильно в любое время года, при любой погоде и на любом событии. Этот цвет прекрасно сочетается с любым другим. Так, в сочетании с уже упомянутым костюмом или платьем будут выгодно смотреться любые украшения. Например, красные или бирюзовые.

Имидж — ничто?

Этот мрачноватый цвет по сей день остаётся значимой частью имиджевой культуры: его можно заметить в облике готов, эмо, рокеров, панков и других представителей различных субкультур и направлений. Его используют модели в образах для фотосессий, чтобы казаться на снимках ещё более загадочными, строгими или печальными. Чаще всего автолюбители выбирают машины чёрного цвета, поскоболее сдержанный и спокойный, нежели другие оттенки, поражающие своей яркостью и резкостью.

В маникюре и педикюре он используется сравнительно недавно. Интересно то, что ещё каких-то 10 (а то и меньше) лет назад девушки и женщины предпочитали не делать чёрный дизайн ногтей, ибо было распространено утверждение о том, что этот цвет любят лишь депрессивные подростки либо интроверты.

Но позднее black начал преподноситься стилистами и имиджмейкерами, как цвет уверенных в себе людей — смелых, свободных, уникальных, готовых бросить вызов обществу. С тех пор все те, чьё мироощущение соответствует этим характеристикам, активно используют black. А мы рассмотрим, как этот цвет ведёт себя в педикюре, с чем его можно сочетать, а с чем — не следует.

Шальная юность

Каждому возрасту, как известно, присущи свои правила. И то, что будет органично смотреться на зрелой женщине, не подойдёт молодой девушке. А пожилая дама, одетая в молодёжную одежду или с броским макияжем на лице будет выглядеть попросту смешно. Это относится и к покрытию ногтей. Например, чёрный педикюр со стразами отлично дополнит образ молодой леди на каком-либо вечернем мероприятии или дискотеке. Стразы можно наклеить как на какой-либо один ноготь, так и на все (главное не переборщить). Стразы для ногтей очень мелкие и плоские, они не доставляют неудобств при ношении.

Может педикюр в чёрном цвете содержать и рисунки. Однако, наносить их тоже нужно разумно, соблюдая меру и соотнося их с образом в целом и с концепцией того события, на которое вы отправляетесь. Вот топ-5 самых популярных рисунков для педикюра:

- точки, нарисованные упорядоченно или хаотично;

- вспышки молний;

- линии;

- символ «инь-янь» или знак бесконечности

Маникюр + педикюр

Если вы решили появиться где-либо с чёрным педикюром, то обязательно нужно сделать так, чтобы маникюр соответствовал. То есть, не контрастировал бы слишком сильно с цветом ногтей на ногах, да и подходил к наряду, который вы выбрали.

С чёрным педикюром будет отлично смотреться маникюр в стиле «нюд» — выбирайте для него пастельные оттенки — нежно-розовый, бежевый, светло-коричневый. Если у вас чёрно-розовый педикюр, пусть на ногтях рук будет лак розового оттенка — чуть ярче, чем тот, что красуется на пальчиках ног. Вы станете настоящей звездой любой гламурной вечеринки.

А чёрно-жёлтый педикюр может подразумевать как маникюр в жёлтых тонах, так и френч (с жёлтыми кончиками или традиционный — с белыми). В качестве основы для французского маникюра в этом случае лучше использовать лак телесного оттенка. Можно сделать и чёрный педикюр с золотом — весь ноготь покрыт black-лаком, а его край — золотым. Это прекрасный вариант для любого вечернего выхода.

А как быть, когда хочется чего-то более спокойного и нейтрального? В таком случае будет очень кстати ненавязчивый педикюр — чёрный с белым. Вариантов несколько: покрыть ногти чёрным лаком и нанести с помощью предназначенной специально для этого тонкой кистью белый узор, либо через один покрывать ногти чёрным и белым лаками. Правда, столь смелый окрас ногтей уместен не везде (к примеру, на работе это вряд ли будет к месту, а на пляже, на прогулке, в ресторане — почему бы и нет?).

Чёрный педикюр по-разному смотрится на разных модницах. То, как он выглядит конкретно на вас, напрямую зависит от оттенка вашей кожи (например, на загорелых ногах слишком яркие лаки смотрятся, как правило, грубовато, так что, не усердствуйте с загаром), структуры ногтей и даже одежды. Поэтому, прежде чем окрашивать ногтевые пластины в столь смелые цвета, подумайте над тем, как это будет смотреться со стороны.

Часто случается так, что лак на ногтевой пластине держится недолго и отваливается при любом механическом воздействии: случайно зацепившись ногтями за шероховатую поверхность или слегка ударившись, неудачно открыв железную банку с напитком, помыв посуду с моющим средством можно обнаружить, что покрытие частично слезло. Неважно, что послужило тому причиной: некачественный лак или ваша неаккуратность, видеть торчащие из-под цветного покрытия белые, облупившиеся краешки ногтей очень неприятно, ведь каждая женщина хочет быть ухоженной.

Шеллак

Как сделать покрытие более долговечным? Шеллак вам в помощь. Такой чёрный педикюр безукоризненно выглядит и сохраняется в первозданном виде в течении двух-четырёх недель. Шеллак можно сделать как в салоне, так и в домашних условиях. Чтобы сделать его дома, вам понадобятся специальные лаки для этого типа покрытия и небольшая ультрафиолетовая лампа. Результат зависит в большей степени от ловкости рук, чем от качества материалов, поэтому некоторые модницы, полагающие, что у них недостаточно сноровки, предпочитают не покрывать ногти самостоятельно, доверяя это мастеру.

Сначала предварительно обработанные ногтевые пластины покрываются базой, потом наносится непосредственно выбранный оттенок (желательно в два слоя, чтобы цвет был более насыщенным и не просвечивал), сверху наносится топ. Каждый слой покрытия обязательно просушивается под лампой в течение 30 секунд. Стоимость лампы может варьироваться от 300 рублей до нескольких десятков тысяч — для домашнего маникюра можно приобрести недорогую лампочку. Лаки для покрытия в технике шеллак стоят чуть дороже обычных, зато они более долговечны и экономично расходуются. А когда закончите наносить лаки, смажьте кутикулы небольшим количеством специального масла, которое можно купить в любом профессиональном магазине. Оно сделает кожу вокруг ногтя нежнее, замедлит рост кутикулы, но при этом обогатит пластину витаминами. Такое масло часто бывает ароматизированным.

Есть люди, которые пренебрегают педикюром, полагая, что на руки и лицо окружающие обращают куда больше внимания, чем на пальцы ног. Мы не призываем вас в обязательном порядке красить ногти на ногах, если вы не любите этого. Но красивый, качественный, правильно выполненный педикюр довершит любой образ, сделав вас абсолютно неотразимой. Красота требует не жертв, а любви к самой себе.

x