Психолог обозначила критерии счастливой семьи - Inc News
, автор: Нестерова А.

Психолог обозначила критерии счастливой семьи

В семьях, внешне кажущихся идеальными, не всегда царит мир и лад. Но впустить гармонию в свою жизнь вполне реально.

Источник фото: freepik.com

В семейных отношениях случается всякое. Порой любящие люди могут и отдаляться друг от друга, и таить обиды... О том, как не тяготиться неприятными эмоциями и сделать семейный союз счастливее, рассказала психолог Анна Девятка.

Ни для кого не секрет, что быт уничтожает романтику и нежность в отношениях. И когда-то активное, радостное общение супругов может свестись к банальным фразам типа: "Заплати за квартиру", "Купи молоко".

"Вернуться в мир романтики и любви помогает фокус на чувствах. Первым шагом будет признание того, что партнеры недовольны, как живут друг с другом: "Мне одиноко без тебя, я скучаю и хочу быть вместе". Чувства – единственный аргумент, который невозможно оспорить", — отмечает психолог.

Обоим партнёрам необходимо сохранять достаточную чуткость по отношению друг к другу и к атмосфере дома. Если между супругами возникает дефицит общения, то кто-то из них должен проговорить это вслух, озвучить, чтобы затем начать действовать вместе. Например, психологи рекомендуют таким парам выписать на листок 10 дел, которые они любят делать вместе. Это может быть просмотр фильма, спорт... Сделайте то, что любите. Это "подогреет" отношения в паре.

Важно обсуждать то, что не устраивает вас в семейной жизни. Можно буквально сесть друг напротив друга и обоюдно признаться в том, что вас что-то расстраивает, выматывает или опустошает. "Многие тревоги уходят, когда вы вместе согласуете план действий и зоны ответственности каждого на пути к результату", — подчёркивает специалист.

x