В чём сила? как стать сильной личностью - Inc News
Эксклюзив, автор: Нестерова А.

В чём сила? как стать сильной личностью

"Сильная личность" — пожалуй, один из лучших комплиментов. Эксперты расскажут о развитии в себе внутренней силы.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Современным миром правят лидеры — люди с сильным характером, способные вдохновлять своим примером других. Возможно ли стать таковым, "прокачать" в себе эту силу? Специалисты утверждают, что вполне.

Какой он?

Что отличает сильную личность от других? Какими чертами характера он(а) обладает? По мнению психосоматолога, нейропсихолога Екатерины Тур, сильный человек

• Уверен в себе и умеет проявлять инициативу. Трезвая оценка способностей, смелое проявление себя, активная жизненная позиция.

• Умеет налаживать взаимоотношения с другими людьми, находить к ним подход. Умение вести беседу, договариваться с окружающими с учетом как своих, так и их интересов.

• Ответственен за свои действия и решения, не взваливает на себя чужую ответственность.

• Учится на своих ошибках. Восприятие неудач как опыта, способа стать сильнее и увереннее.

• Открыто выражает и проявляет свои эмоции. Отличное понимание своих чувств и их причин, открытое озвучивание эмоций: я недоволен, сомневаюсь; мне грустно; я злюсь.

• Автономен. Понимание того, что все люди - отдельные и полноценные единицы, что они не должны находиться в слиянии (быть половинками одного целого). Данное качество позволяет защитить себя и отстоять свои личные границы.

• Отличается от других, выбирает быть собой.

• Не завидует. Искренняя радость за достижения других людей.

• Регулярно действует. Способность к постановке цели, ее реализации, возможной коррекции в середине пути, если обнаружена ошибка.

• Развивается. Постоянное совершенствование, развитие необходимых навыков.

• Радуется жизни, понимает, что она не черновик, не сдаётся при первом же промахе.

Девушка с подушками-смайлами

Источник фото: @azerbaijan-stockers/freepik.com

Её дополняет психолог, коуч, генеральный директор Института НЛП в Санкт-Петербурге Аркадий Бондарь:

"Чтобы стать сильным необходимо:

- в первую очередь, победить внутри себя свою слабость. Перестать говорить себе, что я слаб, перестать себя ограничивать пределами своих возможностей и сосредоточиться на том, чтобы делать то, что нужно, хочется, важно.

- взять на себя ответственность за происходящее в своей жизни. Признать, что это вы, а не кто-то другой (мама-папа-правительство-другие люди) отвечают за то, что с вами происходит и будет дальше происходить.

- развивать самодисциплину и самоорганизацию, то есть учиться управлять своим поведением, мышлением. Ставьте цели, рефлексируйте, внедряйте в свою жизнь полезные привычки, управляйте сами своим временем - без этого “силы” не получится. “Самый сильный тот, у кого есть сила управлять собой”, — писал Сенека, и с ним нельзя не согласиться.

- помнить о других. Развивайте эмпатию, чтобы понимать людей рядом с вами, благодарите их за то, что они делают для вас. Сила — она всегда еще и в том, чтобы помогать другим, быть честным и открытым по отношению к ним.

Здесь уместна аналогия со спортом: чтобы заниматься спортом нужна сила, но занимаясь спортом, ты и получаешь силу. С силой характера — то же самое.

Стать сильнее

А если родители, жизненные обстоятельства и прочие факторы не наградили вас изначально сильным характером — как тогда быть? Психолог, автор книги «Моя терапия. Дневник для работы с психотерапевтом» Анна Аронштам утверждает, что характер можно "повернуть" в нужную вам сторону:

Бизнес.

Источник фото: freepik.com

"Самым первым шагом к увеличению внутренней силы станет анализ среды, в которой вы живете и работаете. Невозможно освоить новые стратегии, находясь в ежедневном контакте с людьми, где постоянно жалуются, ругают всех вокруг и потакают своим слабостям. Стремитесь к тем, кто хочет для себя лучшего и готов не ждать, а делать. Идите в сообщества, где люди объединены общими целями и помогают друг другу поддерживать мотивацию.

Второй шаг для воспитания характера – постановка целей и выполнение данных себе обещаний. Держать данное себе слово – фундамент вашего самоуважения. Мы часто ориентированы на обязательства перед другими людьми, но для ощущения собственной силы важнее то, насколько мы соответствуем собственным представлениям о том, каким человеком хотим быть.

Третий шаг – научиться понимать свои чувства и состояния. Если вы не обуздаете свой гнев или обидчивость, вы никогда не сможете управлять собой по-настоящему. В любой момент все может пойти не так, потому что вас захватят эмоции. Анализируйте ситуации, которые становятся триггерами для нежелательного поведения – ищите, каких опор вам не хватает в них и как подготовить себя к ним заранее".

Родом из детства

Cтарший преподаватель кафедры психологии университета "Синергия" Вячеслав Сигунов напоминает о социальном эксперименте, некогда проведённом специолистом по детской и подростковой психологии Эмми Вернер. Она наблюдала за семьюстами детьми (начиная с момента вынашивания и завершая тогда, когда человеку исполнялось 30 лет), отмечая влияние стресса на их развитие. 65% исследуемых выросли в нормальных условиях, остальные — в социальном дискомфорте. "Дети из неблагополучной среды по-разному реагировали на стресс, который они испытали в своей жизни: у части из них, уже к десяти годам начали появляться проблемы в психическом развитии и поведении. К 18-20 годам многие из них уже совершили преступления или оказались в психлечебницах. Но часть детей, подвергавшихся стрессу в жизни, выросли уверенными в себе людьми, которые не только стремились к личностному развитию, но и проявляли заботу о своих близких. Сила духа этих детей объяснялась, с одной стороны, поддержкой родителей или опекунов, с другой (и это наиболее важно) – говорило о внутренней силе и способности достойно действовать в ситуации перманентного стресса. Сильные дети с раннего возраста проявляли независимость и твердость характера", — отмечает эксперт.

Источник фото: freepik.com

В том, что сила характера проявляется с детства, уверена и коуч Ирина Пронина:

"Если мама и папа верят в ребенка, понимают, помогают преодолевать трудности, фокусируются на его достижениях, а не на ошибках, всегда поддерживают его, то есть большой шанс, что ребенок вырастет сильным, уверенным в себе человеком. Если же родители ругают за ошибки, не обращают внимания на эмоции ребенка, общаются с ним с позиции «взрослые – умные, дети – ничего не умеют и не понимают», тогда сильная личность не вырастет, зато сформируются множество комплексов. Если же взрослый человек не является сильной личностью, а имеет взращенные родителями убеждения: «я неумелый», « у меня ничего не получается», «меня никто не любит», «мир опасен», «люди злые», — его могут исправить какие-то драматические жизненные обстоятельства. Проходя через различные испытания страданиями, любовью, деньгами, публичностью, личность может претерпевать изменения и становится сильнее или слабее".

Сильная личность и сила личности — два понятия, которые всегда будут притягивать внимание людей вне зависимости от пола, возраста или социального статуса.

x