Гештальт-терапевт рассказала, как бороться с любовной зависимостью - Inc News
, автор: Нестерова А.

Гештальт-терапевт рассказала, как бороться с любовной зависимостью

По мнению специалиста, корни зависимости стоит искать в детстве.

Источник фото: @drobotdean/freepik.com

Состояние влюблённости дарит множество ярких эмоций, но каждый проживает влюблённость по-разному. Нередко случается так, что при появлении партнёра человек перестаёт контактировать с друзьями, уделять время хобби отрывается от жизни, растворяясь в предмете нежных чувств. Чаще такому поведению подвержены женщины, поскольку они более эмоциональны и ориентированы на заботу о других, но и мужчины могут проживать влюблённость в подобном состоянии.

Гештальт-терапевт Динара Арибжанова рассказала о причинах такого состояния и о способах сохранить себя, вступая в близкие отношения.

"Потеря себя" обусловлена двумя факторами особыми химическими реакциями, возникающими в организме в период влюблённости (человек испытывает сильные положительные эмоции и "привязан" не столько к партнёру, сколько к своим фантазиям о нём) и/или внутренняя убеждённость человека в том, что он недостаточно ценен без "второй половинки". Такое отношение к себе закладывается у человека в детстве, если он не получает должной поддержки от родителей (главным образом, от мамы).

Разные сценарии

Мама и ребёнок

Источник фото: @Alexas_Fotos/pixabay

"Если детство шло в большей степени по негативному сценарию, то в дальнейшем у личности отсутствует ощущение того, что

- я важный;

- моя жизнь важная;

- мир хороший и интересный;

- я хочу узнавать этот мир и пробовать что-то новое", — уточняет эксперт. В таком случае начинается тоска по "хорошему" взрослому, способному дать ощущение собственной важности. Состояние влюблённости отчасти закрывает "потребность" в таком взрослом, но только на первых порах (и именно поэтому, влюбившись, некоторые люди "пропадают с радаров", желая как можно больше времени проводить с тем, кто компенсирует нехватку любви и принятия. Но отношения двух зрелых личностей не могут и не должны быть похожими на отношения взрослого и ребёнка.

"Ни один взрослый не может откликаться на другого взрослого, как это может делать мама для своего малыша", — объясняет механизм зависимости Динара Арибжанова.

Что делать?

Сердце в ладонях

Источник фото: @jcomp/freepik.com

Для того, чтобы взрослый человек избавился от ярко выраженной внутренней потребности в любящем и принимающем "родителе" и перестал искать его во встречаемых мужчинах/женщинах, необходима длительная терапия, работа с психологом. Параллельно (для закрепления результата) можно онлайн или очно проходить специальную 12-шаговую программу для людей, страдающих теми или иными зависимостями.

Не менее важно в процессе вступления в отношения ставить на первое место себя, а на второе партнёра. В здоровых отношениях на первом месте у человека он сам, и только потом возлюбленный(ая). Это позволяет каждому формировать личное пространство, при этом оставаясь вместе, наслаждаясь обществом друг друга и совместно создавая пространство, в котором комфортно и приятно обоим.

Избыток заботы

Парень обнимает девушку

Источник фото: ru.freepik

Соблюдение баланса "брать-отдавать" также является залогом здоровых отношений. "В любых отношениях важно периодически сводить дебет с кредитом: сколько я должна в отношениях, а сколько я хочу и позволяю себе что-то делать лично для себя. Если у женщины нарушен баланс в сторону «я должна», то со временем она начинает терять себя, меньше ухаживать за собой, растворяется в мужчине, детях", — говорит эксперт.

Жизнь без чувства влюблённости может казаться слегка "пресной", но важно понимать, что от этого она не становится пустой или бессмысленной.

x