Психолог объяснил, почему мужчины и женщины поменялись ролями - Inc News
, автор: Нестерова А.

Психолог объяснил, почему мужчины и женщины поменялись ролями

Всё больше женщин занимают руководящие должности, а мужчины нередко уходят в декретный отпуск.

Источник фото: @freepik/freepik.com

Феминизм бойко шагает по миру. И даже те, кто не относит себя к его приверженцам, бывают не вполне удовлетворены распределением социальных ролей. Так, женщины всё чаще занимают руководящие должности, а мужчины посвящают себя творчеству. Или оставляют работу ради ухода за детьми. Психолог Александр Некрасов-Гром объяснил, почему так происходит.

По его словам, женщины осознанно отказываются от роли хранительниц очага потому что довольно долго для них было недоступно всё то, в чём они могут реализовываться сейчас — образование, наука, выполнение тяжёлой работы, руководящие должности...

"Не стоит забывать о растущей тенденции чайлдфри. Это можно объяснить тем, что ранее подавленное и недоступное (образование и власть) начало выходить на первый план, а то, что было подавляющим фактором (семья и дети), уходит на задний план и становится менее важным для женщин", — говорит эксперт.

Он отмечает большой процент женщин, способных и желающих совмещать две роли — пресловутой хранительницы очага и бизнес-леди. Они обладают стрессоустойчивостью, выдерживают конкуренцию. Эти черты, вероятно, были "заложены" в них ещё в юные годы — "В детстве такие женщины нередко слышали от своей мамы: «На мужчину нельзя надеяться. Главное — получить высшее образование»".

Специалист подчёркивает, что женщина во власти — нередкое явление для сегодняшнего дня. И их выбирают мужчины, что указывает на возрастание доверия к женщинам с профессиональной точки зрения.

А ещё психологи отмечают, что женщина вовсе не обязана вдохновлять и мотивировать мужчину.

x