SPF необходимо использовать круглый год - Inc News
, автор: Топоркова А.

SPF необходимо использовать круглый год

В холодное время года солнечное излучение намного меньше воздействует на кожу, однако даже в пасмурную погоду нельзя пренебрегать солнцезащитным кремом.

Источник фото: freepik.com

Многие знают, что избыточное пребывание на солнце может стать причиной появления ожогов, покраснений, лихорадки, а иногда и возникновения различных болезней. Однако существует распространенное заблуждение, что солнцезащитный крем нужен только летом в солнечную погоду. Ученые доказали, что спектр излучения солнца значительно шире видимого света. Существует три вида излучения: UVA, UVB, UVC.

UVA имеет длину волны 320-400 нанометров, его доля составляет примерно 90% от общего потока ультрафиолета. Излучение проникает через атмосферу, облака и оконные стекла. UVA являются основной причиной загара и повышают концентрацию меланина. Они проникают только на верхние слои кожи, не повреждая ее текстуру. Однако такие лучи могут оставить ожоги и стать причиной появления пигментации.

UVB - длина волны 290-320 нанометров. У этих лучей намного больше энергия и они сильнее влияют на кожу. Несмотря на то, что они поглощаются озоновым слоем, немалая их часть достигает земли. UVB лучи при контакте с кожей проникают в ее глубокие слои, могут стать причиной появления пигментации, преждевременного старения и развития меланомы.

Длина волны UVC менее 290 нанометров. Лучи полностью поглощаются атмосферой.

Защита от ультрафиолета необходима в течение всего года, так как оно не меняется в зависимости от сезона. Тепло создает не УФ, а инфракрасные лучи. Поэтому необходимо заботиться о защите открытых участков тела круглый год!

Читайте также: Секреты антивозрастного макияжа.

x