Как почистить духовку за 15 минут изнутри и снаружи - Inc News
, автор: Кутман С.

Как почистить духовку за 15 минут изнутри и снаружи

Мы научим вас, как очистить грязную духовку, чтобы она за короткое время стала блестящей.

Источник фото: freepik.com

Мы знаем, что в идеале после каждого использования духовки ее следует протирать для предотвращения образования жирных пятен, однако правда в том, что мало кто это делает. И вот наступает момент, когда нужно что-то испечь, а из духовки внезапно начинает пахнуть гарью. Что же сделать, если времени мало, а почистить духовку очень нужно? Мы собрали несколько хитростей, которые помогут справиться с задачей за 15 минут. Итак, защищаем кожу рук с помощью перчаток, и вперёд!

  • Шаг 1. Выньте противни и решетку. Используя кухонную бумагу, удалите все возможные остатки пищи, которые могут быть внутри.
  • Шаг 2. Нанесите средство. Если оно жидкое, вам будет легче сделать это с помощью губки, не касаясь сопротивления, нагревающего нашу духовку, решетки вентилятора и других элементов, которые могут испортиться.
  • Шаг 3. Ждем несколько минут и протираем стекло духовки, моем противни и решетку.
  • Шаг 4. Соскребите сухую пасту губкой для мытья посуды и смойте с помощью баночки, настаивая на наиболее труднодоступных местах.
  • Шаг 5. Часто протирайте тряпкой для полоскания и тщательно просушивайте.

Один из самых эффективных приемов чистки очень грязной духовки

Для этого нам понадобится вода и уксус, а также аргиллит, известный как "белый камень".

  • Поставьте стеклянную миску с водой и уксусом на пол духовки без противней. Включите духовку на максимум и оставьте там на 20 минут. Можно также использовать сок лимона: просто выдавливаем в миску с водой лимонный сок и также ставим в духовку на максимальный нагрев на 20-30 минут. Но на этот вариант уже понадобится какое-то время.
  • Возьмите мочалку, намажьте белым камнем и протрите духовку, особенное внимание уделяя участкам с наибольшим количеством грязи и жира.
  • Промойте влажной тряпкой, и она станет блестящей! На всякий случай, если у вас есть сомнения, вот очень наглядное видео.

Чистим духовку пищевой содой и уксусом

Самое популярное средство для чистки духовки - это использовать пищевую соду.

  • Ингредиенты. Чтобы приготовить густую пасту, которую вы будете использовать при чистке, вам понадобится 90 г пищевой соды и теплая вода. Нанесите на поверхности в духовке и оставьте действовать. Тщательно удалите остатки соды с грязью тряпкой из микрофибры или любыми другими приспособлениями, которые не нанесут вреда покрытию духовки.
  • Стекло. Для очистки стекла смешайте немного белого уксуса с водой, нанесите его и удалите хорошо просушенной тканью.
  • Перчатки. Хотя это не токсичный продукт, вам лучше защитить руки перчатками. Помещение во время уборки должно хорошо проветриваться.

Как легко удалить свежие загрязнения в духовке

Идеальным способом предотвращения скопления жира является регулярное обслуживание духовки. Чтобы удалить недавно образовавшиеся пятна, разведите в горячей воде небольшое количество мыла, протрите поверхность, и смойте мягкой тканью. Также вместо мыла можно смешивать воду с уксусом.

Кроме того, многие современные духовки оборудованы функцией самоочищения. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Это очень удобно.

Стекло снаружи легко чистить с помощью средства для мытья стекол и мягкой ткани. На нем почти нет жира.

Есть духовки, которые оснащены очень практичными системами самоочистки, но если это не так и вы хотите их почистить, вы должны быть очень осторожны с сопротивлением электрических духовок. Эта зона очень деликатная, и вы должны соблюдать крайние меры предосторожности.

  • Хотя вы можете использовать чистящие средства и химикаты для остальной части духовки, для сопротивления предпочтительнее использовать домашний метод, такой как уксус и лимон.
  • Смешайте три части воды с одной частью уксуса и добавьте сок двух лимонов. Смочите смесью мягкую губку для мытья посуды и тщательно протрите резисторы, не смачивая их слишком сильно. Смочите другую чистую ткань водой для полоскания и дайте высохнуть.

Как удалить жир со стекла духовки

Удаление жира со стекла обычно является довольно сложной задачей. Если вы спешите, вам просто нужно выполнить следующие действия.

  • Снаружи. Стекло снаружи легко чистить с помощью средства для мытья стекол и мягкой ткани. На нем почти нет жира.
  • Внутри. Поскольку у вас мало времени, вам нужно нанести определенный продукт, а затем тщательно промыть его мягкой частью губки для мытья посуды. Другой вариант - использовать пасту из пищевой соды, но она все равно не дает времени подействовать.
  • Средняя часть. Хотя это почти незаметно, большинство дверец духовки имеют систему, позволяющую вынимать стекла. Обычно это маленькие предохранительные щитки, которые находятся наверху. Механизм каждой духовки описан в инструкции по эксплуатации. Осторожно выньте ее, протрите и хорошо просушите, иначе на ней останутся некрасивые пятна.

Читайте также: Как очистить грязные оконные стекла самым простым способом.

x