Оригинальные хитрости, как навести порядок в доме, и чтобы в нем был приятный запах - Inc News
, автор: Кутман С.

Оригинальные хитрости, как навести порядок в доме, и чтобы в нем был приятный запах

Мы все хотим, чтобы в доме не было микробов, но обязательно ли, чтобы он пах химией?

Источник фото: freepik.com

Чистая кухня, спальня, ванная с запахом лимона, пакетики с лавандой в шкафах… Порядок в доме не означает, что в нем будет пахнуть нашатырным спиртом, уксусом, отбеливателем или химией. Вот маленькие хитрости, используя которые в доме после уборки будет приятно дышать.

Очистите дом с помощью лимона

Если вы ассоциируете запах этого цитруса с чистотой, то это неспроста. Во-первых, его способность нейтрализовать запахи делает его незаменимым в вашем холодильнике или для очистки микроволновой печи.

Вы также можете приготовить собственную эссенцию для мытья пола:

  • Наполните распылитель лимонным соком и водой в равных частях, не наполняя бутылку полностью.
  • Добавьте чайную ложку пищевой соды и следите, чтобы она не вытекла. В качестве примера, для распылителя объемом 500 мл нужно добавить 100 мл лимона и 100 мл воды.
  • Если у вас под рукой нет лимона, но есть эфирное масло, двух капель будет достаточно.

Присыпка из талька

Если вам нужно избавиться от жирных пятен на одежде, ковре или диване, можно использовать тальк. Он поможет избавиться от жира и неприятных запахов с тканей.

  • Присыпьте ткань тальком.
  • Оставьте на 24 часа.
  • Встряхните, не втирая.
  • Стирайте как обычно.

Уборка дома.

Источник фото: freepik.com

Дезинфекция белым уксусом

Этот натуральный и экологически чистый продукт является мощным чистящим и дезинфицирующим средством. Если помимо уборки дома вы хотите избавиться от плесени и бактерий в определенных местах, это ваш лучший вариант.

  • Стеллажи и ящики. Протрите тряпкой, смоченной водой с мылом и небольшим количеством уксуса.
  • Холодильник. Используйте раствор воды и уксуса в соотношении 60% - 40%.
  • Барабан стиральной машины. Добавьте в дозатор моющего средства стакан белого уксуса. Затем запустите обычный цикл стирки, в котором ничего нет, при температуре 30°C.
  • Средство от насекомых. Особенно полезно от тех, кто прячется под плинтусами. Просто опрыскайте пораженный участок.

Сухая чистка пищевой содой

Среди огромных достоинств пищевой соды - возможность, среди прочего, чистить матрас, ковры и избавляться от пылевых клещей.

Освежите туалетной водой или духами

Наверняка у вас есть любимый аромат, которым вы пользуетесь уже много лет. Почему бы не насладиться им и в других частях вашего дома? Например, нанеся его на лампочки. Протрите их тряпкой, когда они остынут, а затем капните на них немного любимых духов. Результат вы заметите сразу.

Вероятно, глажка не входит в число ваших любимых занятий, но как приятно, когда вся одежда в порядке и хорошо пахнет! Добавьте капельку ваших духов в воду, приготовленную для бачка утюга.

Помимо того, что чистка утюга помогает, один из способов добиться этого - добавить капельку одеколона в воду, приготовленную для бачка утюга.

Удалите пятна с помощью зубной пасты

Одно из средств личной гигиены, которое чаще всего используется при уборке дома, - это зубная паста. Нанесите небольшое количество на пятно и протрите, немного подождите и удалите остатки средства.

У вас нет специального средства для обработки серебра? Нанесите немного зубной пасты и оставьте примерно на два часа. Хорошо потрите щеткой с мелкой щетиной или тряпкой. Убедитесь, что полностью удалили остатки зубной пасты.

Имейте в виду, все ваши усилия будут напрасны, если вы не будете ежедневно обновлять воздух в каждой комнате. Проветривание - это самый экономичный и эффективный способ очистить помещение (и насладиться утренней прохладой). Для этого достаточно всего десяти минут.

Если после применения этих советов вы все еще чувствуете какой-то посторонний запах, самое время проверить некоторые места в вашем доме и исправить ситуацию.

Использование картофеля

Картофель может быть полезен для уборки вашего дома. Знаете ли вы, что картофель впитывает неприятные запахи? Проведите тест, положив очищенный картофель в холодильник и меняйте его каждые два-три дня, чтобы он оставался эффективным.

Подгорела еда? Нужно удалить черные остатки из кастрюли? Разрежьте сырую картошку пополам и разотрите. Затем смойте теплой сухой водой.

x