Как поддерживать порядок в доме, прикладывая для этого минимум усилий - Inc News
, автор: Кутман С.

Как поддерживать порядок в доме, прикладывая для этого минимум усилий

Если уборка дома обременяют вас, с помощью этих приемов вы научитесь наводить чистоту быстрее и с лучшими результатами.

Источник фото: 123rf.com

Работа, воспитание детей, стирка, уборка... Очень много забот сваливается на плечи современной женщины. Можно ли поддерживать чистоту в доме, затрачивая на это минимум времени и усилий? Можно! Мы дадим советы, следуя которым у вас дома будет всегда чисто, а вы будете меньше уставать.

1. Уделяйте уборке по несколько минут в день (не участвуйте в марафонах)

Занимаясь уборкой всего 10 минут в день, вы сможете поддерживать свой дом в идеальном состоянии и избегать генеральных уборок в выходные. Самое необходимое: застелить постель, проветрить, стереть пыль с зеркал, убрать кухню и разложить диванные подушки.

2. Если что-то испачкалось, немедленно вытрите это

Данное правило распространяется на все комнаты в квартире, и в первую очередь на кухню. Вы только что позавтракали и использовали только одну чашку? Вымойте ее и сразу уберите. В противном случае к концу дня у вас наберется гигантская гора посуды, которую придется мыть, и, вероятно, с засохшими пищевыми отходами.

Мытьё посуды.

Источник фото: 123rf.com

3. Защитите духовку при ее использовании

Один из бытовых приборов, чистка которого доставляет меньше всего удовольствия, - это духовка. Однако есть один очень простой прием, который облегчает ее очистку, и он заключается в нанесении покрытия. К примеру, бумагу для выпечки, которую после использования нужно будет просто заменить на новую.

4. Накройте диван чехлом и имейте один в запасе

Диван - это идеальный предмет мебели в любой гостиной, но если мы проводим на нем много времени и даже едим или ужинаем, сидя на нем, более чем вероятно, что он в конечном итоге испачкается, а чистить его, конечно, сложно. Если это ваш случай, то, чтобы избежать данной проблемы, лучше всего надеть чехол и всегда иметь запасной на случай, когда вам придется стирать его.

5. Примените на практике 1-минутный приём ухода за ванной

Вот наш лайфхак на каждый день: просто используйте пар из душа, чтобы с легкостью пройтись по влажным поверхностям салфеткой из микрофибры, не применяя каких-либо дополнительных продуктов. Для этого вам не понадобится особых усилий.

Салфетка из микрофибры должна стать неотъемлемым элементом вашей ежедневной уборки дома.

6. Чистим известковый налет душевой кабинки с помощью уксуса

Душевые кабины всегда забиты каплями, которые, если их вовремя не удалить, образовывают известковый налет на стенках. Их можно очистить с помощью 9-процентного пищевого уксуса: разводим его поровну с водой, наносим на стенки из пульверизатора, оставляем на 10 минут, а затем смываем, протерев насухо салфеткой из микрофибры. Для поддержания стенок душевой чистыми, убираем их после каждого использования. Также стоит для защиты от известкового налета приобрести меламиновую губку: она позволит не использовать чистящих средств, и не оставит после себя разводов.

7. Используйте защитные приспособления в ящиках для хранения

В выдвижные ящики поместите приспособления для хранения вещей - на кухне, в ванной, в спальне, таким образом вам будет проще убрать пыль и грязь, да и вещи в таких органайзерах найти будет удобнее.

Органайзер для канцелярских принадлежностей.

Источник фото: 123rf.com

8. Вытирайте капли воды с раковины после каждого использования

Когда мы пользуемся раковиной, то и дело на кран или столешницу падают капли, и если мы не высушим их сразу, они превратятся в довольно уродливые пятна. Избавьте себя от лишней работы, просто протерев их после использования салфеткой насухо!

9. Снимайте обувь, входя в дом

Прогулка по дому в обуви, которую вы носили на улице, добавит вам на порядок домашней работы. Кроме того, на подошвах могут быть различные вирусы и вредные бактерии. Чтобы сэкономить время на уборке и создать более здоровую обстановку в доме, достаточно всего лишь снимать обувь всегда у входа.

10. Заведите робот-пылесос

Метла очень удобна, но поднимает много пыли, и собрать всю грязь ей действительно сложно. Без сомнения, лучше всего использовать робот-пылесос, которого, кроме того, можно запрограммировать, чтобы он убирал полы в квартире в определенное время, или даже включить его на расстоянии: вы будете приходить уже в чистый дом! Если финансовой возможности приобрести робот-пылесос нет, то уборку полов лучше проводить увлажненной шваброй, чтобы пыль при уборке не поднималась в воздух и не оседала на поверхностях.

Органайзер для кухонного ящика.

Источник фото: 123rf.com

Чтобы ваш дом всегда был чистым, запомните еще одно правило: увидели "проблему", старайтесь ее сразу устранить. К примеру, зашли в ванну помыть руки, увидели грязное зеркало - сразу протерли, увидели вещь не на месте - сразу убрали. Если нет времени сделать это прямо сейчас, заведите какой-нибудь органайзер, в который вы можете складывать все найденные вещи. Когда появится минутка, просто разложите их по местам.

Поддержание чистоты в доме может доставлять удовольствие, нужно просто не оставлять уборку на выходные, а сделать ее незаметной!

Читайте также: Как использовать лавровый лист при стирке одежды.

x