Как ухаживать за жирными волосами? И как избавиться от лишней жирности в домашних условиях? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как ухаживать за жирными волосами? И как избавиться от лишней жирности в домашних условиях?

И почему ежедневное мытье головы не поможет, а даже навредит.

Жирные волосы – это всегда неприятность, как для мужчин, так и для женщин. Они доставляют нам немало огорчений, и не позволяют сохранить причёску безупречной. Они имеют вид, будто их смазали маслом, излишне блестят, висят сосульками и выглядят очень некрасиво и неопрятно.

К сожалению, многие думают, что единственный выход из положения – каждый день мыть голову... Но они сильно ошибаются. Частое мытьё только помогает усиливаться кожному салоотделению и для волос это становится просто привычкой.

Нью-йоркский мастер Скотт Миллер: "чрезмерное мытье также стимулирует сальные железы вырабатывать больше жира. Мыть голову два дня подряд можно только в том случае, если вы побывали на стройке, где вас засыпало пылью.

Ухаживать за жирными волосами необходимо тщательно и периодически. Мыть их следует не чаще 1-го раза в 3 дня.

Какие шампуни лучше использовать при жирных волосах?

Для ухода за жирными волосами лучше использовать максимально мягкие средства с глиной, маслом чайного дерева и розмарина, витаминами A, C, E, селеном и цинком, а также с экстрактами листьев крапивы и ромашки. Они не только будут питать кожу головы и волосы, но и будут способствовать их восстановлению и шелковистому внешнему виду.

Помимо этого при выборе шампуня в магазине обратите внимание на его pH, показатель которого для волос склонных к чрезмерной сальности должен быть в границах - 6–8 единиц.

В шампуне не должны присутствовать питательные масла, а вот эфирные - мяты, лимона, розмарина, тимьяна обладают вяжущим эффектом и позволят регулировать работу сальных желез.
Также в средствах для жирных волос не должны входить сульфаты, парабены и силиконы, так как они только раздражают кожу и смывают ее липидный защитный слой. Наличие глицерина и пантенола наоборот немного увлажнит.

Топ 5 шампуней для жирных волос

1. Регулирующий шампунь-уход Dercos от Vichy, в его состав входят салициловая кислота, минерализирующая термальная вода, активный комплекс anti-sebum, что позволяет снизить выработку кожного сала и уменьшить жирность.
2. Шампунь Biolage ScalpSync против перхоти, поможет удалить излишки себума, придаст ощущение свежести.
3. Шампунь для волос Daeng Gi Meo Ri Look At Hair Loss . Содержит экстракты кофе, ментола и эвкалипта, зелёного чая и масло чайного дерева.
4. Шампунь для волос Faith In Nature укрепляющий с маслами грейпфрута и апельсина.
5. Bioderma Node. Средство рекомендовано для ухода за проблемной кожей. Может использоваться в промежутках между курсами дерматологического лечения.

Что влияет на жирность кожи головы?

  • Стресс.
  • Температура (включая фен и излишне горячую воду).
  • Сезонность (обострения в весенне-осенний период).
  • Влажность воздуха.
  • Гормональный сбой.
  • Неправильное питание (увлечение сладким, мучным, жирным, острым, недостаток витаминов и микроэлементов провоцирует повышенное салоотделение кожи).

Как ухаживать за жирными волосами и кожей в домашних условиях?

Важно! Перед использованием домашних средств для ухода, убедитесь, что у вас нет на них аллергии. Для определения непереносимости компонентов домашнего ухода нанесите небольшое количество его на кожу рук или плеча. Подождите 5-минут, и если не возникло никаких неприятных ощущений и покраснений, то средство не должно вызвать аллергическую реакцию. Но лучше всего пред использованием проконсультироваться с дерматологом или трихологом.

Эффективные народные средства при сальных волосах:

Перед мытьём можно сделать кисломолочную маску, для этого за час до принятия душа нанесите на волосы и кожу головы любой из кисломолочных продуктов - кефир, ряженка, сметана или простокваша. Подержите их в течение 40 минут на волосах, а затем смойте и вымойте голову с слабощелочным шампунем.
2. Эффективно справляться с чрезмерной жирностью волос помогут отвары листьев лопуха и крапивы. Для их приготовления листья заваривают в крутом кипятке и ждут их остывания до "приятной" температуры. Как только отвар остыл, ополаскивают волосы, заворачивают их в полотенце и сушат без использования фена.
3. Два - три раза в неделю кожу головы следует протирать настойкой календулы.

4. Отвар листьев крапивы и меда. Для приготовления отвара возьмите отвар крапивы( 5 столовых ложек сухой крапивы залить 1,5 литрами кипятка) и добавьте 1 ст. л. меда, перемешайте, остудите до комфортной температуры и промойте голову этим средством без шампуней и масок.

Маски для жирных волос и кожи головы:

1) 2 белка взбиваются в пену и втираются в кожу головы и в волосы. Далее следует ждать, пока они впитаются. Смывать не нужно. После этого промыть голову шампунем.

2) Покрошить и залить кипятком 150 г. сухих корок чёрного хлеба. Готовую кашицу втереть в кожу головы и обернуть голову полиэтиленовой косынкой на 30 минут. Потом смыть кашицу с волос чистой водой без шампуней и мыла.
3) Маски из овсянки увлажнят и успокоят кожу. Для приготовления ее возьмите небольшое количество овсяных хлопьев, которые заварите в крутом кипятке. Дайте настояться, и получившуюся кашицу нанесите на кожу головы. Дайте впитаться в течение 20-30 минут, а затем смойте теплой водой с небольшим количеством шампуня.
4) Маска с голубой или зеленой глиной. Для ее приготовления в теплой воде разведите глину до консистенции жидкой сметаны. Нанесите на кожу головы, подержите 15-20 минут и смойте.
5) Маска из меда. Нанесите на кожу головы немного меда или смешайте его с лимонным соком и алоэ вера. Осторожно вотрите маску, оставьте на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Источник фото: freepik
x