Разновидности морщин и причины их появления - Inc News
, автор: Нестерова А.

Разновидности морщин и причины их появления

Изучаем особенности возрастных изменений кожи лица.

Появление морщин, как правило, не вызывает положительных эмоций у их обладателей. Но эти складочки на коже могут быть не только признаком возраста. Разберёмся, как и в связи с чем появляются морщины на лице и можно ли что-то сделать, чтобы отсрочить появление таких "гостей".
Типы морщин
Под морщинами обычно подразумевают складки на коже лица, вызванные снижением упругости эпидермиса. Морщины разделяются на:

- старческие (появляются с возрастом); - мимические (возникают из-за особенностей мимики — например, у тех, кто часто морщит лоб или слишком широко улыбается);
- гравитационные (появляются под действием гравитационных сил. Лицо будто бы "стекает" вниз).


Косметологи утверждают, что морщины у человека начинают формироваться буквально с момента рождения. Поэтому заметить складочки на коже могут даже очень юные девушки. Первые морщины, как правило, появляются на лбу, затем — возле глаз, а потом — в области носогубной складки.
Названия морщин
Профессионалы называют разновидности морщин по-своему:
- гусиные лапки (морщины возле глаз) — мелкие морщинки, вызванные мимической активностью этой зоны лица. Поначалу они выглядят мило, но с возрастом становятся более глубокими (поскольку кожа век очень тонкая). Причиной таких морщин может стать постоянное напряжение глаз, недосып, некачественная косметика для кожи век.
- заячьи морщинки (располагаются возле носа, могут затрагивать область щёк, иногда — веки). Появляются из-за снижения эластичности кожи. Причинами их появления также могут стать гормональные проблемы и проблемы с питанием.
- носогубные (глубокие морщины, идущие от носа к губам). Причины — гормональные дисбаланс, стрессы, нарушение водного баланса в организме, резкое похудение, курение, злоупотребление алкоголем.
Все эти виды морщин корректируются с помощью инъекций ботулотоксина или мезотерапии.

Ещё выделяют так называемые "морщины скорби", проходящие от уголков глаз до подбородка. Они чаще всего возникают из-за снижения упругости кожи, но устраняются исключительно хирургическим путём — либо с помощью круговой подтяжки лица, либо при пересечении Depressor Anguli Oris — это мышца, опускающая уголок рта.

Источник фото: freepik
x