По форме живота можно прочитать причину ожирения - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

По форме живота можно прочитать причину ожирения

У ожирения существуют разные причины, и это далеко не всегда страсть к еде.

Бывает в жизни так, что человек вроде как и не усердствует в еде, и двигаться старается побольше – а все толстеет и толстеет. Особенно неприятны жировые преобразования в области живота.

По словам медиков, как раз именно по его форме во многом и можно определить причину бесконтрольного набора лишних килограммов.

Один из типов ожирения – это когда живот становится круглым и упругим, словно футбольный мячик. Такой тип называют «яблоком», и он считается мужским.

В этой ситуации жир откладывается между органами брюшной полости, поэтому его еще называют глубинным, что делает его достаточно опасным для организма.

Еще более опасным видится тот факт, что образуется этот жир по причине нарушения метаболизма или сбоя в гормональной системе. Причем изменения происходят на клеточном уровне.

Дальше – больше. Если при таких нарушениях в организме человек будет переедать или его меню не будет здоровым, клетка переполняется глюкозой и перестает реагировать на сигналы инсулина.

А при росте объемов инсулина в крови появляются острые проблемы с весом, который как бы растет сам по себе. Особенно быстро лишние килограммы прибавляются при любви человека к фастфуду, сладкому, мучному, алкоголю, газировки и прочей вкусной, но невероятно вредной пище.

Существует и так называемый женский тип ожирения, который называют «грушей». Его можно наблюдать в том случае, когда лишний и явно ненужный жир откладывается подкожно, особенно заметен он в бедрах и внизу живота.

По словам специалистов, при подобном типе жировых отложений в человеческом организме преобладает так называемый гормон эстроген, который синтезируется за счет фермента ароматазы.

Те женщины, у которых этот фермент находится в постоянно активной стадии, и без того отличаются пышными формами. Но в большинстве случаев такие дамы выглядят очень женственными, домашними.

Но в случае каких-либо гормональных нарушений или еще проще – при большой любви к пакетированным сокам, газировке, кофе, сладостям, алкоголю и жирной пище симпатичная пышность может очень быстро превратиться в некрасивое ожирение.

Поэтому таким дамам необходимо следить за своим питанием и образом жизни куда более тщательно, чем прирожденным худышкам.

Третий тип ожирения в области живота специалисты называют центрипетальным. Эта ситуация, когда жир находит себе убежище в верхней половине туловища.

Живот начинает напоминать своеобразный фартук, у человека полнеют шея и лицо. Но по отношению к ним плечи и конечности продолжают оставаться непропорционально худыми. В происходящем виноваты нарушения белкового обмена.

По мнению экспертов, до такого состояния люди чаще всего доводят себя сами, не желая отказываться от жирной и жареной пищи, разных перекусов виде фастфудов, чрезмерного увлечения алкоголем. И все это на фоне сидячего образа жизни.

Но в любом случае, все вышеописанные ситуации исправимы. Главное, вовремя взяться за себя – нормализовать свой рацион, однозначно изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек.

Да, поначалу будет непривычно, даже тяжело. Но цена этих изменений – ваше собственное здоровье. Ради этого стоит хотя бы попытаться…

Источник фото: freepik
x