Сухость губ. Причины и лечение - Inc News
, автор: Нестерова А.

Сухость губ. Причины и лечение

С сухостью губ можно справиться в домашних условиях, без помощи косметологов.

Проблема сухости губ, к сожалению, знакома многим. Сухие губы не только неэстетично выглядят, но и доставляют ощутимый дискомфорт: тонкая кожица трескается, образуя ранки и "заеды" в уголках рта, из-за чего становится больно и неприятно принимать пищу, разговаривать. Да и на внешнем виде эти симптомы отражаются негативно...
Эта проблема далеко не такая безобидная, как может показаться поначалу — через трещинки в организм могут проникнуть микробы, бактерии и инфекции. Они лишь усугубят ситуацию.

Причины

Прежде чем начинать борьбу с сухостью губ, необходимо определить её причину.

∙ обезвоживание — недостаток влаги в организме иссушает и истончает все ткани и клетки. В первую очередь от этого страдает тонкая кожа губ. Чтобы этого избежать, лучше выпивать ежедневно достаточное количество жидкости (хотя бы 1 литр).

Фото: Gorodokboxing.com
∙ аллергические реакции — практически любая аллергия проявляется в виде раздражения на коже. Кожа губ не является исключением.
∙ жара/холод/ветер — резкие перепады температуры иссушают и обветривают кожу. Использование защитных средств (кремы, масла, бальзамы) защитит губы от нежелательного воздействия погодных условий.
∙ неподходящая косметика — некоторые компоненты, используемые в составе косметических средств, действуют на кожу слишком агрессивно. При обнаружении у себя признаков агрессивного воздействия косметики на кожу, замените средства на более щадящие. А лучше на какое-то время вовсе прекратить пользоваться определёнными средствами, чтобы отследить изменения состояние кожи.
∙ недостаток витамина А и Е — поскольку кожа губ очень нежная и чувствительная, именно она "отвечает" на авитаминоз первой. Приём витаминов в капсулах, а также употребление в пищу продуктов, обогащённых ими (чёрный хлеб, растительные масла, орехи) поможет решить эту проблему.

Лечение

Основные процедуры по уходу за кожей губ можно легко легате в домашних условиях. К таковым относятся

- массаж губ. Во время чистки зубов слегка массируйте кожу губ зубной щёткой. Движения должны быть мягкими, круговыми. Это улучшает кровообращение губ, делает их более привлекательными внешне, яркими.
- аккуратное снятие макияжа. Косметика с губ удаляется при помощи важного диска, смоченного в мицеллярной воде. Избегайте сильного трения.
- скраб. Один-два раза в неделю необходимо скрабировать кожу губ. Для этого можно использовать скраб любой подходящей косметической марки или домашний скраб — сахар, смешанный со сметаной (это средство, кстати, отлично увлажняет и питает губы).

Фото: Joy-pup.com
- защита. Не забывайте пользоваться гигиенической помадой. Наносить её следует перед сном или перед выходом на улицу.
Соблюдая эти нехитрые правила, о сухости кожи губ можно забыть навсегда. Не игнорируйте эту проблему — кожа будет благодарна вам за внимание к ней.

Источник фото: udipedia.ru
x