Скраб для тела: тонкости выбора и использования - Inc News
, автор: Нестерова А.

Скраб для тела: тонкости выбора и использования

Скрабирование — одна из наиболее популярных бьюти-процедур. Правильное её выполнение гарантирует коже привлекательный вид.

Скраб для тела обновляет кожу, удаляя омертвевшие клетки; делает её гладкой и шелковистой. Кроме того, скрабирование улучшает кровообращение, открывает поры, позволяя коже очиститься от загрязнений.
Эта процедура имеет ещё несколько плюсов — менее очевидных, правда, но значимых:

- качество загара — на очищенную от омертвевших клеток гладкую кожу загар, как правило, ложится ровнее, да и держится на ней дольше;
- повышение впитываемости косметических средств — на проскрабированное тело легче наносится крем, масло или иное питательное средство, лучше впитывается (поскольку поры открыты);
- сокращение морщин — не только процессы старения, но и обилие омертвевших клеток может способствовать появлению морщин на коже. Регулярное использование скраба (1-2 раза в неделю) избавит от этой проблемы.
Как выбрать скраб для тела
Как и любое другое средство, скрабы подбираются по типу кожи. Их изготавливают из разных компонентов — сахар, косточки винограда или персика, морская соль... Что должно быть в составе идеального скраба для каждого типа кожи?
Соль — для сухой кожи

Фото: pexels.com
Если вам часто приходится сталкиваться с сухостью и стянутостью кожи, попробуйте применять скраб с частицами морской соли. Она поддерживает водный баланс и позволяет коже долгое время оставаться увлажнённой.
Сахар — для чувствительной кожи
Фото: pexels.com
Сахар воздействует на кожу чуть мягче, чем соль. В скрабы на основе сахара нередко добавляют эфирные масла — кокоса, миндаля, и другие. Они успокаивают и смягчают чувствительную кожу, препятствуя появлению шелушений.
Глина — для жирной кожи
Фото: pexels.com
Мягкая глина в составе скраба эффективно борется с акне, выравнивает тон кожи, предотвращает новые воспаления и избавляет от пигментации. Пастообразная основа средства способствует лучшему усвоению ценных активных ингредиентов.
Женщинам с нормальной кожей повезло больше остальных — они могут без опасений использовать любой скраб.
Правила нанесения скраба
Фото: pexels.com
Лучше всего наносить скраб для тела на влажную кожу, во время принятия ванны или душа. Распределите средство по телу, затем в течение 2 минут вращательными движениями слегка помассируйте кожу. Смойте скраб при помощи воды и мочалки. Удержать в клетках дермы влагу, полученную в результате скрабирования, поможет крем/масло для тела.

Источник фото: pexels.com
x