Как продлить стойкость лака на ногтях? 7 хитростей - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как продлить стойкость лака на ногтях? 7 хитростей

Свежий маникюр выглядит очень эффектно и делает руки более ухоженными. Но через несколько дней покрытие на ногтях нередко отслаивается...

Сколы и трещинки на покрытых лаком ногтях смотрятся неэстетично и портят всё впечатление от маникюра. Вашему вниманию — 7 лайфхаков, которые помогут избежать этих неприятностей и сохранить идеальный вид покрытия:
1. База под лак

Фото: pexels.com
Не пренебрегайте этим средством. Это не причуда, а необходимый элемент маникюра, без которого он не прослужит долго. Базовое покрытие выравнивает ногтевую пластину, в результате чего основной лак ложится ровнее. К тому же, многие базы ухаживают за ногтями — укрепляют их, увлажняют (благодаря маслам в составе).
2. Не слишком длинные ногти
Фото: pixabay.com
Оптимальная длина — 5-6 мм. Более длинные ногти часто ломаются и расслаиваются, зацепляясь за неудобные застёжки на одежде или острые края баночек с напитками. В результате нарушается целостность покрытия. Короткие ногти сломать сложнее, да и в повседневной жизни они более удобны. Хотя длинные, несомненно, выглядят очень эффектно. Но эффектности можно достичь и иначе. Например, с помощью аккуратного маникюра.
3. Ухоженная кутикула
Фото: pexels.com
Кутикулу обязательно нужно увлажнять и размягчать. Если эта полосочка кожи грубая и сухая, то, попадая на неё, лак отслаивается. Используйте специальные масла или гели для кутикулы. Размягчить её поможет даже обычный крем для рук, нанесённый и оставленный на 5 минут.
4. Качественный лак
Фото: pixabay.com
Загустевшие или слишком жидкие лаки, как правило, не держатся на ногтях долго. Жидкий лак обычно полости при нанесении, густой ложится неровно, комочками. Красивого покрытия от некачественного средства ожидать точно не стоит.
5. Хорошо просушенные ногти
Фото: pexels.com
Если сделать маникюр сразу после принятия ванны, душа или иной водной процедуры, он, вероятнее всего, потеряет свой изначальный вид уже на следующий день (а то и спустя пару часов). Влажные ногти легко ломаются, поэтому наносить на них лак не стоит. После взаимодействия с водой рекомендуется подождать час-полтора. Затем можно приступать к маникюру.
6. Высыхание слоёв
Фото: pexels.com
Нанося лак в 2-3 слоя подряд, вы рискуете остаться вовсе без маникюра. Слоям лака необходимо просохнуть, чтобы лучше закрепиться на ногтевой пластине. Накрасив ногти первым слоем, подождите пару минут. Только спустя некоторое время можно наносить следующий слой покрытия.
7. Топ (завершающее покрытие)
Фото: pexels.com
Топ — средство, предназначенное для закрепления лакового покрытия на ногте. Его нанесение так же обязательно, как и покрытие ногтей базой. Топ обеспечивает стойкость лака (минимум до 8 дней), делает покрытие более глянцевым, создаёт эффект "салонного" маникюра.
И, конечно, важно качественно обработать ногти, прежде чем покрывать их лаком: убрать кутикулу, заусенцы, выровнять пластину с помощью бафа (прямоугольная мягкая пилочка, предназначенная для полировки ногтя), обезжирить поверхность любым спиртовым средством (это позволит лаку лучше "сцепиться" с ногтем). А самое главное — не стоит торопиться, заботясь о красоте своих ногтей. Красота, может, и требует жертв, но абсолютно не терпит спешки.

Источник фото: pixabay.com
x