5 ошибок в уходе за волосами - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 ошибок в уходе за волосами

Не допускайте их, если хотите сохранить красоту и здоровье волос.

Ежедневно наши волосы подвергаются воздействию десятков неблагоприятных факторов: погодные условия, неправильная сушка феном, не подходящие средства для ухода... В результате пряди становятся сухими, тусклыми. Как вернуть волосам красоту? Для начала нужно научиться избегать ошибок, которые мы, сами того порой не замечая, допускаем в обращении с собственной шевелюрой:
1. Нерегулярное мытьё

Фото: pixabay.com

В последнее время в обществе появилось расхожее заблуждение: чем реже моешь волосы, тем меньше они загрязняются. В действительности это не так. Кожу головы нельзя "выдрессировать", приучив её выделять меньше сала. Некоторым мыть голову раз в 5-7 дней позволяют генетические особенности, но они, как нетрудно догадаться, одинаковы не у всех. У вас должен быть собственный "график" мытья волос, основанный на особенностях именно вашего организма.
2. Неправильное мытьё

Фото: pexels.com

Да, важно правильно очищать волосы и кожу головы, чтобы причёска как можно дольше сохраняла опрятный и свежий вид. Просто вымыть голову шампунем недостаточно. Необходимо взять за правило наносить шампунь на волосы дважды — при первом нанесении с них лишь смывается пыль и грязь, и только второе нанесение шампуня позволяет очистить кожу от ороговевших частиц, жира и перхоти. Важно не жалеть шампуня и обильно смывать его водой — оставшиеся в волосах частички очищающего средства способствуют быстрому повторному загрязнению — уже на второй день после гигиенических процедур.
3. Горячая/холодная вода

Фото: pixabay.com

Не следует мыть волосы и кожу головы чрезмерно горячей водой — она повышает "работоспособность" сальных желез, приближая следующее загрязнение. Холодная вода — тоже не лучший помощник в мытье головы — с её помощью нельзя удалить с волос кожное сало. Оптимальный вариант — вода комнатной температуры.
4. Кондиционер на мокрые волосы

Фото: pexels.com

На упаковках кондиционеров и масок для волос обычно пишут: "Нанести на влажные волосы". Но "влажные" и "мокрые" — не одно и то же. Когда на волосах слишком много воды, она блокирует проникновение внутрь волоса молекул питательной маски или бальзама. Но и на абсолютно сухие пряди наносить средства не стоит. Вымыв голову, протрите волосы полотенцем и только потом нанесите на кончики кондиционер/маску. Распределять средство по всей длине волос и наносить его на корни не нужно — от этого пряди быстро станут вновь жирными.
5. Неправильное использование фена

Фото: pixabay.com

Сушить волосы сразу после мытья — большая ошибка. Сначала их следует обернуть полотенцем и дать 7-10 минут подсохнуть естественным образом. Только после этого можно приступать к сушке локонов тёплым (не горячим!) воздухом. Щадящая температура не повредит волосы.
А ещё для сохранения красоты шевелюры рекомендуется заменить резинки для волос заколками — они не перетягивают волосы возле корней и висков. Именно слишком сильное натяжение делает волосы слабыми и ломкими. Поэтому верным решением будет отказ от любимого многими "конского хвоста" в пользу пучка, закреплённого на голове при помощи заколки-краба.

Источник фото: pexels.com
x