5 правил ухода за кожей рук осенью - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 правил ухода за кожей рук осенью

Защищаем нежную кожу рук от холода и сухости. Это несложно и занимает считанные минуты.

Осенью на кожу рук агрессивно воздействует холодный ветер — руки начинают сохнуть и шелушиться. Как защитить их от капризов непогоды? Предлагаем несколько правил и лайфхаков.

1. Перчатки

Фото: pixabay.com

После жаркого лета трудно перестроиться психологически, мгновенно изменив привычки. Мы, вроде бы, знаем, что осенью необходимо носить перчатки, но забываем их надевать. Это и наносит вред нежной коже рук. Приучите себя надевать перчатки перед выходом из дома, а лучше — обзаведитесь двумя-тремя парами и положите каждую в те осенние куртки/пальто, которые чаще всего надеваете. Так снизится вероятность того, что вы забудете заветный аксессуар дома.


2. Крем

Фото: pexels.com

Недостаточно использовать крем для рук 1-2 раза в день. Наносить на кожу крем необходимо при каждом ощущении сухости или любого другого дискомфорта (особенно если вы проводите много времени на улице). Рекомендуется осенью носить в сумочке тюбик крема для рук, чтобы подписать и увлажнить кожу при первой необходимости.


3. "Нет" горячей воде

Фото: pexels.com

Вернувшись домой, хочется согреть руки после промозглого ветра. Как правило, многие делают это с помощью мытья рук в горячей воде. Это в корне неверно — горячая вода пересушивает сухую кожу, которая в сентябре, октябре и ноябре и без того становится особенно уязвимой. Лучше мыть руки в тёплой воде, используя при этом мыло, в составе которого есть глицерин. А закончив гигиеническую процедуру, смазать руки кремом.


4. Масла для рук

Фото: pexels.com

1-2 раза в неделю рекомендуется делать самомассаж рук с любым маслом. Нанеся его и нежно помассировав руки, можно либо оставить масло на коже на 15 минут и затем смыть, либо (если выполняете эту бьюти-процедуру перед сном) надеть хлопковые перчатки и лечь спать. Сняв перчатки утром, вы ощутите особенную гладкость и бархатистость кожи.


5. Скраб

Фото: pexels.com

Использование скраба для рук дважды в неделю поможет предотвратить пересыхание нежной кожи. Можно воспользоваться как средством из косметического магазина, так и приготовленным в домашних условиях — на основе сахара, морской соли или измельчённых зёрен кофе. Нанесите небольшое количество скраба на ладони, осторожными массирующими движениями распределите по рукам, затем смойте тёплой водой. Завершите процедуру нанесением крема на кожу. При использовании домашнего скраба необходимо помнить о том, что его нельзя хранить слишком долго — он простоит в холодильнике не более недели. Поэтому не стоит делать слишком много скраба "про запас", лучше каждый раз подготавливать новую небольшую порцию для однократного применения.

Для более эффективного ухода за кожей рук в особенно холодную погоду используйте кремы с силиконом или глицерином в составе. Можно также купить глицерин в аптеке и раз в день смазывать им руки (особенно это актуально после мытья посуды или других бытовых манипуляций, подвергающих кожу какому-либо агрессивному воздействию). Глицерин можно использовать и в ванночках для рук — капнув немного в тёплую воду, опустите в неё руки и подержите 10 минут.

Источник фото: pexels.com
x