Не забыть смыть: Что будет, если пренебрегать демакияжем - Inc News
, автор: Нестерова А.

Не забыть смыть: Что будет, если пренебрегать демакияжем

4 реакции кожи на невнимательное отношение к ней не заставят себя ждать, если вы периодически будете забывать о снятии макияжа.

Оставлять декоративную косметику на лице дольше, чем на 10 часов, не рекомендуется. Раз от раза забывая наведываться в ванную комнату со средством для демакияжа и ватными дисками в руках, вы рискуете "обидеть" вашу кожу. И её месть будет очень неприятной и неэстетичной!
Акне

Фото: pexels.com

Прыщи непременно возникнут даже спустя всего 2-3 пренебрежения снятием макияжа. Особенно это касается женщин с проблемной кожей — жирной, склонной к высыпаниям и образованию камедонов. Забыв умыться и обработать кожу мицеллярной водой (или салфетками для снятия макияжа), вы создадите благоприятную среду для размножения бактерий. В течение дня косметика на лице смешивается с пылью, загрязнённым воздухом и другими неблагоприятными факторами из окружающей среды, что тоже помогает числу бактерий на коже расти. Поэтому очищать лицо необходимо.
Морщины

Фото: pexels.com

Не удалённый макияж провоцирует старение кожи. Тональный крем, пудра и другие средства негативно влияют на защитный барьер кожи. В результате этого снижается выработка коллагена — именно он препятствует появлению морщин.
Инфекции глаз

Фото: pexels.com

Если вы ляжете спать с тушью на ресницах, то утром высока вероятность возникновения аллергических реакций и даже инфекций глаз. Зуд — самое безобидное последствие ночи, перед наступлением которой вы не сняли тушь. Остальные "отклики" кожи на такое к ней отношение гораздо более неприятны.
Розацеа

Фото: pexels.com

Такая реакция возникает на отдушки и красители, содержащиеся в тональных средствах или тенях для век. Чаще всего с этими розоватыми высыпаниями на лице сталкиваются обладательницы чувствительной кожи.

Источник фото: pexels.com
x