Четвёртый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia: любовь к природе, национальному костюму и вечеринкам - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Четвёртый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia: любовь к природе, национальному костюму и вечеринкам

Большинство дизайнеров продемонстрировали в коллекциях экологический подход – развитие должно быть устойчивым, а мода медленной

Четвёртый день российской Недели моды порадовал зрителей показами таких российских брендов, как ROGOV, Masha Tsigal, ZA_ZA, SaiJamin, BARBINO и GURVICH. Немаловажной частью программы стало и объединённое дефиле, на котором свои работы в виде мини-коллекций представили студенты столичного Института бизнеса и дизайна (B&D). Происходившее на подиуме ещё раз доказало – наши модельеры, как опытные, так и начинающие, идут в ногу со всем прогрессивным миром и предлагают потенциальным клиентам задуматься о чувстве меры при совершении покупок. Кроме учёта текущих тенденций были продемонстрированы и весьма оригинальные идеи в крое, цветовых решениях, а также в создании образов.

Masha Tsigal

«Я не хочу, чтобы мир погиб от барахла» - так работающая на российском рынке с 2003-го года Маша Цигаль назвала свою новую коллекцию. В Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) она рассказала, что стремилась показать с её помощью то, что сейчас в тренде находятся осознанность и борьба с перепотреблением. 30 образов-заявлений выполнены с помощью апсайклинга. Это когда берутся использованные вещи и перерабатываются, пересматриваются, переделываются в совершенно новые изделия. Фактуру для создания моделей Маша почерпнула как из собственного гардероба, так и из запасов друзей и знакомых. В итоге получились интересные панковские образы, выполненные из денима, зачастую в лоскутной технике, в чёрном и розовом цветах, дополненные логотипами и вдохновляющими надписями.

SaiJamin

Дизайнер с Северного Кавказа Джамиля Афшагова также не осталась в стороне от борьбы за чистоту окружающей среды. Но в своей коллекции она заостряет внимание не на количественном сокращении выбросов, которыми «грешит» современная мода, а на её качественном исполнении. Джамиля переосмысливает национальный черкесский костюм и предлагает его в современном прочтении. Вышивка, интересные решения в крое при сохранении традиционного силуэта, головные уборы как необходимый и дополняющий костюм элемент и др. Спокойная цветовая гамма отсылает к богатейшей природе родных мест Афшаговой и их первозданной красоте.

BARBINO MAISON

Молодой и весьма энергичный бренд, во главу которого поставлена идея двойственности всего живого. На подиуме она была отражена с помощью цвета – в чёрно-белых моделях. Манекенщицы порой напоминали живые шахматные фигуры, покинувшие на время доску, чтобы показать собравшимся свои оригинальные обновки. Ну, и конечно, зрителей они застали врасплох, потому что определить – где же чёрные, а где белые с первого взгляда было трудно. Всё, как говорится, смешалось: белый бюст и чёрная юбка, чёрный верх и белый низ и пр. Игре цвета способствовало разнообразие форм и тканей: гладкая кожа и воздушный фатин, струящийся шелк и мягкий бархат, жесткий твид и невесомая сетка. Округлые силуэты перемежались чёткостью прямых линий.

GURVICH

Марина Гурвич показывала свою коллекцию не в Музее Москвы, а в екатеринбургском дилерском центре MB. Темой дизайнер выбрала внутреннюю свободу женщин, чередуя элегантные образы на каждый день с яркими примерами того, как стоит одеться на вечеринку. Экстравагантности придавали насыщенные цвета и простые формы, а также оригинальные сочетания предметов одежды: пальто и купальники, шорты-велосипедки и куртки, и т.п.

ROGOV

Новая коллекция бренда обратила внимание в первую очередь своей «объёмностью». Большие, широкие модели были разработаны по принципу конструктора – брюки превращались в шорты, пиджак в жилетку и т.д. Конструктивные фишки модельер Александр Рогов дополнил разнообразием тканей: шерсть, твид, нейлон, шёлк и др. Не забыл он и про кожу, раскрасив в яркие цвета и собирая опять же по принципу паззла – где-то убыло, где-то прибыло, но всё в полной гармонии, получая на выходе динамичные молодёжные образы.

Источник: Источник фото: Za_Za / MBFW Russia
x