Чем полезен редис для здоровья человека? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Чем полезен редис для здоровья человека?

Редис - полезный овощ, который появляется на наших грядках одним из первых. О пользе овоща расскажет этот материал.

Редиска вырастает на нашем огороде раньше других овощей. Полезный продукт служит отличным лекарством для нашего организма, измученного весенним авитаминозом. Вкус у редиса специфический, поэтому овощ не каждому нравится. Но зато в составе этого овоща такое огромное количество минералов и витаминов, что его нужно ввести в пищевой рацион даже для поддержания здоровья. Белка в редиске вдвое больше, чем в кабачках, томатах и баклажанах. Также в ней содержатся важные для здоровья ферменты, такие как магний, натрий, калий, фосфор, а также витамин С и горчичные масла. Последние обладают антисептическим действием.
В сезон редис должен быть на вашем столе постоянно. Правильно подобранный рацион с полезными продуктами позволит избежать множества недугов. Полезный овощ стабилизирует уровень сахара, что снижает риск развития диабета, повышает гемоглобин и укрепляет иммунную систему. В редисе много клетчатки, благодаря которой пищеварение улучшается, выводятся шлаки, а уровень холестерина приходит в норму. Также регулярное употребление редиса - это отличная профилактика рака кишечника. Помогает ранний овощ и при простудных заболеваниях. Если вы заболели, то обязательно готовьте салат с добавлением редиса ежедневно. В таком случае выздоровление не заставит себя долго ждать.


Если вы следите за весом, то ограничивать себя в салатах с редисом вам не придется, так как это низкокалорийный продукт. Пользу здоровью приносят не только привычные для нас корнеплоды, ботва не менее полезна. Ее листочки можно добавлять в щи, салаты, украшать ими бутерброды. Это полезно, вкусно и питательно.
Используют редиску не только в кулинарии, - она популярна и в народной медицине. Сок из овоща способствует заживлению язв и ран. Полезен сок и при возникновении головной боли. Несколько капель нужно нанести на ватный диск, затем протереть им переносицу и виски. Если обострился радикулит, то приложите к проблемному месту кожуру редиса как компресс, чтобы снять болевые ощущения. Смесь морковного сока с соком редиса поможет восстановить слизистую оболочку желудка. При необходимости нужно пить по чайной ложке за час до приема пищи. У полезного продукта имеются противопоказания. Если у вас имеются проблемы с печенью, щитовидной железой или с желудком, то употреблять редис в пищу можно не чаще одного раза в неделю.

Источник фото: freepik
x