Любимое русское блюдо, которое иностранцы называют невыносимым - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Любимое русское блюдо, которое иностранцы называют невыносимым

В России редкий праздник обходится без этого блюда, которое решится продегустировать только самый отчаянный иностранец.

Странный состав этого салата – рыба, вареные овощи и розовый майонез – иностранцев откровенно пугает. Оно кажется им как минимум странным, ведь вареная картошка никоим образом не может сочетаться с отварной свеклой.

И зачем к этому и без того странному сочетанию соленая сельдь? Многие из них даже готовы отведать сочетание отварной картошки и рыбы, но если к ним добавить морковь, свеклу, репчатый лук и яйца - нет.

У нас этот салат обожают и взрослые, и дети. И чтобы какой-то праздник без него обошелся? Да никогда! Называется это блюда – "селедка под шубой". Любопытно, но только россиянам присыпанные майонезом овощи поверх селедки кажутся похожими на шубу.

Для большинства иностранцев даже название этого блюда – большая загадка и повод покрутить пальцем у виска, глядя на то, как наши соотечественники с аппетитом поглощают «шубу», чтобы добраться, собственно, до селедки.

По признанию граждан разных стран и материков, которые все же рискнули попробовать этот салат, после него остается непонятное «грязное» послевкусие. Даже те иностранцы, которые не один год прожили в России и с удовольствием употребляют многие русские блюда, так и не смогли привыкнуть к селедке под шубой.

Большинству иностранцев, считающих себя гурманами, не то, что это блюдо не нравится – их даже от его запаха воротит. Сочетание рыбных и овощных нот, по их мнению, абсолютно не «музыкально». То есть, ни разу не аппетитно.

Ну, и уже совсем дурно об этом русском лакомстве отзываются иностранные любители здоровой пищи. Селедка под шубой считается очень тяжелым блюдом, дающим осадок и на желудок, и на печень, и на... В общем, на все.

Кстати, тот же приговор был в свое время озвучен и в отношении салата оливье, которые в России тоже любим и обожаем, и на праздничном столе ему всегда находится место.

Вообще, многие иностранцы не разделяют нашу страсть смешивать в «кашу-малашу» множество продуктов, нередко между собой никак не сочетаемых.

Хотя есть за рубежом и те, кто нашу селедку под шубой даже защищает. Якобы живущим в непростых климатических условиях русским людям такая тяжелая пища нужна для защиты от ветров, стуж и морозов.

Мол, в холодном климате организму требуется большее количество углеводов. Но такое мнение, хоть и в нашу пользу, все-таки можно считать заблуждением.

Во-первых, далеко не вся территория России считается суровой по природе. Во-вторых, русская кухня отличается изобилием, и есть в ней и другие тяжелые продукты и блюда.

И, кстати, любимые иностранцами. Но нам подавай салат оливье и селедку под шубой. Вот каким умом понять Россию, каким общим аршином измерить?

Источник фото: freepik
x