5 вкусных добавок, которые сделают приготовленный суп вредным - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 вкусных добавок, которые сделают приготовленный суп вредным

В детстве мама всегда говорила, что первое блюдо – самое важное для организма, и кушать его нужно хотя бы раз в день.

Другое дело, что первые блюда могут быть разными. Даже супы с одинаковым названием у пяти хозяек получатся в пяти разных вариантах.

В любом случае, даже при необходимости первого блюда для здоровья хочется, чтобы это была не просто похлебка для «зарядки» желудка и кишечника, а по-настоящему вкусная еда.

Другое дело, что суп и так давно балансирует на грани полезности и вредности. Ученые не первый год спорят о плюсах и минусах первого блюда. И у каждой стороны существуют «железные» доказательства собственной правоты.

Но в любом случае, сделанный по рецепту простой суп без «наворотов» время от времени употреблять действительно, если и не полезно, то и не вредно.

Но в том случае, если кто-то решит включить гурмана и поразить всех гастрономическими талантами, даже самое полезное первое блюдо вполне способно превратиться во вредную еду.

И так, что же специалисты не рекомендуют добавлять в суп для вкуса, чтобы его не исключили из рациона здорового питания?

Густые сливки.

Безусловно, сливки многие блюда делают вкусней. Потому они сегодня и так популярны. Однако, калорийность этого продукта просто зашкаливает. Соответственно, тарелка супа со сливками – это будет по насыщению совсем другое дело, чем тарелка супа без сливок.

К тому же стоит учитывать, в сливках содержится лактоза. А у многих людей непереносимость лактозы, причем, некоторые об этом даже не догадываются. Отсюда и невесть откуда берущиеся аллергические реакции после, казалось бы, безобидной порции первого блюда.

Специалисты рекомендуют в качества основы для супа брать овощное пюре или куриный бульон, которые тоже добавляют вкуса, но не столь калорийны, как сливки.

Мука, рис и ​​лапша.

Диетологи называют две главные причины не использовать данные компоненты при приготовлении супа. Во-первых, как и сливки, они тоже достаточно калорийны.

Во-вторых, в них содержатся немалые объемы так называемых быстрых углеводов. А уж каждый сторонник здорового питания скажет, что это точно не полезно для здоровья.

Куриный бульонный кубик.

В советские времена наши мамы и бабушки знать не знали, что это такое – бульонный кубик. Но трудные девяностые приучили нас ко всякого рода добавкам. Причем, приучили настолько, что многие хозяйки до сих пор используют некоторые компоненты из той поры.

А ведь если внимательно взглянуть на состав того же бульонного кубика, там легко можно найти значительную часть химической таблицы Менделеева и много чего еще – ароматизаторы, глутамат натрия и порчие вредные вещества. В общем, есть все, кроме… самой курицы.

Консервированные овощи.

Добавлять консервированные овощи удобно. Не надо ничего резать, шинковать и так далее. Открыл банку, высыпал в кастрюлю и все дела.

Однако, с учетом наличия в этом продукте химических усилителей вкуса и немалых объемов соли приготовленный суп можно смело называть врагом человечества.

Лучше все-таки повозиться со свежими овощами, после чего первое блюдо можно употреблять смело.

Острые приправы.

Многие приправы считаются вполне полезными. Однако, острые приправы, во-первых, не все любят, во-вторых, в определенных ситуациях могут вызывать тяжесть в животе и даже изжогу.

Так что, в кастрюлю их класть не стоит. Пусть тот, кто их обожает, насыпает их себе в тарелку. А в остальном, как говорится, приятного аппетита.

Источник: kuxaro4ka.ru
x