Интересные факты, а также полезные свойства гречки и гречневой каши - Inc News
, автор: Сержантова М.

Интересные факты, а также полезные свойства гречки и гречневой каши

Благодаря высокому содержанию лецитина, крупа очень полезна для сердечно-сосудистой и нервной систем, а также при заболеваниях печени.

Гречка — традиционная русская еда. Не во многих странах можно попробовать блюда, приготовляемые из гречневой крупы. Хотя о ней, конечно, знают. Где-то гречку называли то "турецким", то "арабским", то "сарацинским" зерном.

И на Руси её название связано с Греций — потому что, как отмечает историк кулинарии Вильям Похлебкин, возделывали её при монастырях, в основном, греческие монахи. Они и определяли названия культур. Хотя вообще-то гречиху с древних времен выращивали в Сибири, на Алтае.

Она один из популярных и полезных продуктов длительного хранения. Именно гречку активно закупают в кризисные периоды – ведь ее легко хранить, просто готовить и блюда из гречи получаются сытные и вкусные.

Гречка — любимое блюдо Николая II (любил драгомировскую кашу — гречневую с грибами, приготовленную особым образом) и Волан-де-Морта (на самом деле — актера Рэйфа Файнса, который сыграл его в поттериане).

Обожали гречку и бывшие российские лидеры Михаил Горбачев и Борис Ельцин, об этом рассказал кремлевский шеф-повар Анатолий Галкин. По его словам, в Кремле гречка всегда была востребована. Горбачев обожал ее с молоком топленым и сливочным маслом. Для Ельцина гречку делали с бараниной или грудинкой.

Гречку можно не только есть, но и добывать еду с ее помощью. Ну или хотя бы эту еду резать. Российский мастер Александр Васильев сотворил нож с рукоятью из стабилизированной гречки.

Кроме того, 22-летний художник из Санкт-Петербурга Алексей Шабалин написал гречкой портрет Ивана Урганта под названием "Кормилица Иван Ургант".

Благодаря высокому содержанию лецитина, крупа очень полезна для сердечно-сосудистой и нервной систем, а также при заболеваниях печени. Для людей, страдающий диабетом, гречка может полностью заменить хлеб и картофель.

В народной медицине гречку применяют при варикозе, ревматизме, артритах и для профилактики склероза. Крупа считается одним из лучших диетических продуктов.

Источник фото: freepik
x