Меню на Масленицу. Провожаем зиму вкусно. - Inc News
, автор: Нестерова А.

Меню на Масленицу. Провожаем зиму вкусно.

Чем угостить близких и друзей в дни Масленицы? Вариантов множество!

По окончании зимнего сезона всем нам не терпится поскорее ощутить пригревающие лучи солнца. Мы ждём весну, как начало если не новой жизни, то нового её этапа. Традиции проводов зимы и встречи весны появились у нас ещё во времена язычества. Многие из них «дожили» до сегодняшнего дня. Самая популярная и любимая народом такая традиция — празднование Масленицы.

Традиционно главным блюдом масленицы являются блины. Они символизируют солнце, беспечную жизнь, плодородный год. Но не блинами едиными жив человек. Основное правило — еда в Масленицу должна быть сытной, вкусной, калорийной. Можно готовить пироги, печенье, торты с различными начинками, соусы для блинчиков, кремы...

Всем известно, что в старину на Руси не было такого изобилия продуктов, как сегодня. Кулинарные шедевры создавали из предельно простых ресурсов. Чаще всего, натуральных. Выпечка с ягодами и грибами, блины с вареньем всегда были актуальны.

Однако жизнь не стоит на месте. Время идёт, появляются новые интересные рецепты на Масленицу. Становятся популярными новые начинки для блинов. Среди них — банановое пюре, кленовый сироп, жидкая карамель, любимая нынешними детьми шоколадная паста «Нутелла»... Взрослые же предпочитают блины с более традиционными наполнителями — икрой, капустой, яблоками.

А можно приготовить вкусную и сытную начинку для блинов из ветчины, сыра и свежего огурца. Ветчину режем тонкими полосками, огурец и сыр натираем на крупной тёрке. Можно добавить немного укропа. Смешиваем ингредиенты, заправляем майонезом и заворачиваем эту смесь в блины. Такая трапеза обеспечит долгое чувство сытости и придаст сил.

Вкусовые качества угощений на Масленицу напрямую зависят от рецептуры. Разные рецепты предлагают различные технологии изготовления теста и начинок для выпечки. Если сделать тесто на дрожжевой основе, то блинчики получатся тонкие, «кружевные». Более плотными они будут, если при замешивании влить побольше молока. В тесто можно добавить ванилин — так оно будет более ароматным. Тем, кто не хочет тратить время на самостоятельное приготовление теста, придёт на помощь готовая смесь для блинчиков, продающаяся в любом супермаркете. Всё, что нужно сделать — развести её водой или молоком — в результате получается полноценное блинное тесто без видимых отличий от домашнего.

Какими должны быть идеальные блины? Золотое правило их приготовления — мука, вне зависимости от её качества (даже если она высшего сорта) должна быть просеяна. Это придаст тесту воздушность. Сладкая начинка не должна быть жидкой. В противном случае она просто вытечет. Лучше взбить густой сладкий крем. Если в качестве начинки вы используете мясо или рыбу — отдавайте предпочтение сочным сортам, чтобы блюдо не получилось слишком сухим.

Необходимо уделить внимание и напиткам. Одним из самых популярных на Руси был кисель. Его варили либо из овса, либо из ягод — смородины, клюквы, земляники.

Современные рецепты на Масленицу очень разнообразны, но необходимо помнить о том, что помимо угощений важно и ваше хорошее настроение, с которым вы готовите еду. На пороге весна, а значит, долой хандру! Повязываем фартуки, вооружаемся необходимыми продуктами и воплощаем свои кулинарные идеи!

x