Французские пекари просят ЮНЕСКО признать багет достоянием мировой культуры - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Французские пекари просят ЮНЕСКО признать багет достоянием мировой культуры

По их мнению, национальный хлеб находится под угрозой исчезновения

Французский хлеб или багет - это смесь пшеничной муки, воды, дрожжей, соли и щепотки savoir-faire (ред. - мастерство) - является таким же символом страны, как и Эйфелева башня. Скоро этот непритязательный компонент ежедневного рациона может войти в список культурных ценностей ЮНЕСКО. Местные пекари утверждают, что их традиционную крафтовую продукцию всё больше вытесняют в магазинах, даже у них в стране, замороженные хлебные палочки, произведённые на гигантских сборочных линиях.

"Какого-либо особого секрета в приготовлении хорошего традиционного багета нет", - говорит Микаэль Рейделле владелец восьми пекарен. "Для этого требуются время, сноровка, правильный способ выпечки и хорошая мука без добавок".

Фото: Christophe Archambault/AFP/Getty Images

Федерация французских пекарей уже подала заявку на включение своей продукции в рейтинг нематериальных ценностей ООН. Эта инициатива пересекается с двумя другими. Поданы также заявки на включение в список ЮНЕСКО серых оцинкованных крыш Парижа и фестиваля вина Biou d'Arbois в департаменте Жюра. Рекомендации по этому вопросу министр культуры представит президенту Эмманюэлю Макрону в марте.

Напомню, список нематериального наследия ЮНЕСКО призван сохранить уникальные культурные традиции, сосредоточенные в разных уголках земного шара. В частности, из кулинарии в этот реестр входят древние методы выпекания лепёшек в Иране и Казахстане, бельгийское пивоварение, включающее более 1500 видов, и неаполитанский способ изготовления пиццы в виде быстрого вращения теста на руке.

В 1993-м году правительство Франции выпустило постановление, диктующее состав "традиционного" багета. Он может содержать не больше четырёх классических ингредиентов, а брожение теста длиться не более 15-20-и часов при температуре от 4-х до 6-и градусов по шкале Цельсия. Пекари утверждают, что внесение багета в разряд культурных ценностей, обезопасит его традиционную рецептуру от вмешательств, которые наблюдаются по всему миру.

Фото: twitter/@weirddhuman

Ежедневно во Франции продаётся около 6-и миллионов багетов. Но, как утверждает президент местной федерации пекарей Доминик Анракт, эта кулинарная традиция может исчезнуть под натиском супермаркетов. По его данным, начиная с 1950-х годов в стране закрылось порядка 30-и тысяч пекарен. "Первое, о чём мы просим подросшего ребёнка, это купить багет", - отметил Анракт. "Мы обязаны защитить наше национальное достояние для будущих поколений".

В прошлом году французские буланжери (ред. - пекарни-булочные) сильно пострадали во время локдауна. И по мнению Рейделле, присвоение багету статуса мирового культурного наследия поднимет дух местных пекарей и мотивирует молодых людей на освоение профессии.

Источник фото: twitter/@Ville_de_Sceaux
x