Готовимся к Масленице: топ-5 самых вкусных рецептов блинов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Готовимся к Масленице: топ-5 самых вкусных рецептов блинов

Традиционные блины на молоке и воде, блинчики для диабетиков, а также кружевные. Самые вкусные рецепты съедобного символа весеннего праздника.

Приближается праздник, символизирующий наступление весны. Это, конечно, Масленица. В этом году начало весеннего праздника выпадает на 8 марта - Международный женский день. Но, стоит напомнить, что Масленица длится неделю, то есть, до воскресенья, 14 марта. Мы решили собрать самые простые по приготовлению блинов, которые еще и отличаются особым вкусом.

Блины на молоке

Приготовить блины на молоке довольно просто. Для этого понадобится минимальное количество ингредиентов. Это молоко (2,5 стакана), два яйца, 3 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки сахара и 2 стакана муки.

Для приготовления теста в удобную миску высыпают муки, добавляя к ним яйца, сахар. Массу постепенно перемешивая, вливая туда молоко. Перемешивать надо до тех пор, пока масса не будет иметь комков.

Чтобы блины получились на славу, необходима тонкая сковорода. На нее наливают растительное масло, давая сковороде сильно разогреться. А уже потом с помощью большой ложки или половника на сковороду наливают тесто, помогая ему растекаться в разные стороны (но делать это нужно очень быстро!). Как только тесто сверху станет плотным, блин переворачивают и жарят еще одну минуты. На уже готовый, но еще горячий блин можно положить маленький кусочек сливочного масла. Блины также можно подавать к столу со сметаной, вареньем или сгущенкой.

Блины на воде

Еще более простой рецепт приготовления блинов. Бывает, хочется позавтракать блинам, а молоко или другие кисломолочные продукты закончили. Тогда именно этот вариант приготовления блинов и придет на помощь.

Понадобится: 1 стакан муки, 1 стакан воды, 1 столовая ложка растительного масла, 1 яйцо, 1 столовая ложка сахара и соль по вкусу.

Процесс: яйцо взбивают с солью и сахаром. Затем к массе добавляют просеянную муку. Взбивая миксером, подливают воду. Важно! Взбивать тесто нужно то полного отсутствия комков. Позднее в массу добавляют растительное масло. Блины обжаривают до готовности на среднем огне. Из этого количества ингредиентов получается восемь вкусных блинчиков. Ими можно лакомиться на завтрак с медом, вареньем или даже ягодами.

Сибирские блины для диабетиков (без сахара)

В отличие от двух предыдущих рецептов здесь участвуют и вода, и молоко. Для приготовления этих блинов понадобятся 250 мл молока, 500 мл воды комнатной температуры, 200 мл крутого кипятка, 2 яйца, половина чайной ложки соды, половина чайной ложки соли, 500 граммов муки и растительное масло - 3-4 столовые ложки.

В удобной посудине смешивают муку, соль и соду, вливая 500 млн воды комнатной температуры и молоко. Затем все взбивается миксером и добавляется крутой кипяток. К смеси присоединяют яйца, растительное масло и еще раз взбивают. Тесто должно получиться как жидкая сметана. Блины выпекают на хорошо разогретой сковороде. Приготовленные блинчики получаются тонкими, ажурными, а самое главное - без сахара! При этом подавать к чаю их можно как с несладкой, так и со сладкой начинкой.

Кружевные блины

Понадобится: 1 стакан муки без горки, 300 мл молока, 1 столовая ложка сахарной пудры, 100 граммов сливочного масла, 3 яйца.

Муку замешать с сахарной пудрой, яйцами и молоком в негустое тесто (консистенции слегка взбитых сливок). Сливочное масло растопить отдельно и добавить в тесто. Затем снова хорошо перемешать и оставить на полчаса.

В разогретую тонкую сковороду, смазанную сливочным маслом (можно использовать и растительное), выливать тесто понемногу, небольшими порциями. Покрутить в воздухе сковороду, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности. И выпекать с двух сторон до золотистого цвета. Такие блины очень хорошо идут с медом или сметаной.

Тонкие блинчики с бананом (на молоке)

Что нужно: 0,5 л молока, 2 яйца, 1 банан, 1 стакан муки (или 130 граммов), 2 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу.

Важно! Сахар в тесто можно не добавлять, так как сам банан уже придаст будущим блинам сладковатый вкус.

Как готовить: в миску вливают молоко, добавляют яйца и нарезанный мелкими кусочками банан. Затем при помощи блендера все это взбивают до однородной массы, добавляют просеянную муку и соль, вновь взбивают до исчезновения комочков, вливают растительное масло и перемешивают. Блины выпекают на среднем огне до румяного цвета. Кушать их можно с начинкой из банана, либо с любой другой начинкой.

Приятного аппетита!

x