Россиянам рассказали, какие продукты можно освящать на Пасху - Inc News
, автор: Сержантова М.

Россиянам рассказали, какие продукты можно освящать на Пасху

Светлый праздник Пасхи у православных христиан в этом году состоится 2 мая.

Настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне протоиерей Павел Великанов сообщил, что на Пасху можно освящать любые продукты. Пишет "РИА Новости".

Однако существуют и ограничительные церковные правила. Как пояснил богослов Стефан Домусчи, в стенах храма запрещено освящать мясную продукцию.

"Есть церковная традиция не заносить в храм мяса. Дело не в том, что мясо может что-то осквернить, но раз есть такая традиция, хорошо бы сало, окорока, колбасы в храм не приносить — чтобы никого не смущать и не расстраивать", — сказал он.

Освящать продукты нужно в субботу накануне Пасхи сразу после Божественной литургии, проводить обряд могут строго представители церкви.

Праздник Святой Пасхи посвящен воскрешению сына Божьего Иисуса. Светлому дню предшествует пост, который длится 40 дней. Православное торжество ассоциируется у людей с всеобщей радостью, запахом воска и свежевыпеченных куличей, перезвоном колоколов. Это главный церковный праздник года.

В Пасху и следующие несколько дней нельзя заниматься уборкой, стиркой, глажкой, шитьем и другой тяжелой домашней работой. Известно, что во время этого праздничного события стоит забыть о ссорах и конфликтных ситуациях. Также в этот день нельзя горевать, обижаться и сквернословить.

Светлый праздник в этом году выпадает в воскресенье на 2 мая.

Источник фото: postila.ru
x