Семь основных специй для приготовления вкусной еды дома - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Семь основных специй для приготовления вкусной еды дома

Разнообразить вкус пищи не так-то просто, нужно хорошо разбираться в приправах. Рассмотрим семь основных нот, которые пригодятся домашнему кулинару для создания симфонии вкуса

"Правильные" специи могут отлично приправить любое блюдо. Как и свежие травы, пахучие порошки, зёрна, семена быстро и легко добавляют пище вкус. На любой кухне они играют ключевую роль, и при это совершенно неважно, какой уровень подготовки у того, кто стоит у плиты. Правда, от количества специй порой разбегаются глаза. Выбор в этом вопросе - дело нелёгкое. Найдём применение хотя бы семи специям из того многообразия, которым может похвастаться наша планета.

Кумин или зира

Кумин - очень популярная и универсальная приправа. В южных странах его часто используют при приготовлении карри, чили и в соусах для тако. В нашей кухне в последнее время кумин приобрёл популярность как добавка к шаурме, ролам и рулетам из разных видов мяса. Он также даёт гениальный аккорд отбивным из свинины или баранины. Кумин - сильная специя, поэтому её малое количество способно произвести большой эффект!

Куркума

Этот один из главных элементов мира специй известен пользой для здоровья. Облегчает боль в суставах и борется с вирусными инфекциями. Но также имеет прекрасный острый, пряный вкус, который идеально дополняет карри, различные супы и жаркое, томящееся в горшочках. Добавьте куркуму в яично-сырную смесь и сделайте болтунью или бросьте щепотку в смузи, чтобы украсить свой завтрак!

Паприка

Паприка - командный игрок, хорошо дополняющий множество различных продуктов. Она имеет копчёный и не слишком выраженный вкус, который хорошо работает с жареным и тушёным мясом, овощами, рисом, в частности, испанской паэльей. Добавка паприки к макаронам с сыром является уже классикой кулинарии. Кроме того, эта специя радует глаз своим жизнерадостным видом, придавая блюдам приятный красноватый оттенок!

Корица

Переходим к выпечке. Корица - абсолютный "must have" для таких сладких угощений, как булочки с корицей, пироги и печенья. Но она также может добавить сладковатую нотку в пряные блюда - мексиканское чили, кавказский хаш и другие супы!

Чесночная пудра

Фото: cookinghacks.com

Чеснок - один из столпов домашней кухни. В свежем виде он, конечно, идеален, когда речь заходит о сдабривании еды, но порошок в виде пудры - прекрасная альтернатива, когда головки чеснока внезапно закончились. Кроме того, порошок удобен тем, что покрывает большую поверхность блюда, чем порубленные зубчики. Используйте эту специю везде, где она необходима! Но не забывайте о "лёгкой руке", потому что вкус чеснока - сёрьезный удар, воздействующий не только на ваши языковые рецепторы, но и на обоняние окружающих!

Хлопья красного перца чили

Это один из согревающих элементов пищи. Если вы любите острые блюда, то хлопья высушенного перца чили - то, что вам надо. Посыпьте немного на куриные крылья, добавьте чуть-чуть в любимый рецепт пасты или киньте в паштет, хумус для вкусовой встряски!

Чёрный перец

Когда речь заходит о домашней кулинарии, перец так же важен, как и соль! Многовековое использование этой специи доказывает, горошины сохраняют вкус блюда лучше, чем порошок. Используйте их везде - от пасты до сочного стейка!

Источник фото:  .freepik
x