Эмоциональное воспитание мальчиков: 6 правил, которые необходимо знать каждому родителю - Inc News
, автор: Быстрова А.

Эмоциональное воспитание мальчиков: 6 правил, которые необходимо знать каждому родителю

Можно ли нежничать с мальчиком, что из этого получится? Как научить его управлять своими эмоциями, понимать границы дозволенного в отношениях? Также обсудим влияние отца на сына, пример, который должен подавать глава семьи. И важность развития эмпатии в отношениях.

Какая мама не хочет вырастить своего сына уверенным в себе человеком, эталоном мужественности и силы? Однако многие родители допускают массу ошибок в воспитании, из-за которых у ребенка формируется страх жизни, неправильное отношение к женщинам, проблемы с эмоциональной сферой, что негативно сказываются на их будущем. В этой статье мы разберем типичные ошибки матерей при воспитании сыновей, а также дадим 6 советов, как правильно развивать эмоциональную сферу мальчиков.

Вы узнаете, почему нельзя подавлять негативные эмоции ребенка, делить чувства на хорошие и плохие, стыдить его за слабость и слезы? Можно ли нежничать с мальчиком, что из этого получится? Как научить его управлять своими эмоциями, понимать границы дозволенного в отношениях? Также обсудим влияние отца на сына, пример, который должен подавать глава семьи. И важность развития эмпатии в отношениях.

«Ну что ты ревешь как девочка?» «Перестань капризничать, мальчики так себя не ведут. Сейчас все подумают, что ты девчонка!» – и еще уйма слов, которые говорят мамы, когда поведение сына не вписывается в общепринятые рамки. Таким образом они хотят научить его стойкости и мужеству, но на деле внушают ошибочные представления о роли мужчины и женщины.


Подумайте сами, что слышит ребенок? Что быть девочкой плохо – они капризные, слабые, эмоциональные, всего боятся, одним словом, люди второго сорта. Девочкам можно злиться и плакать, мальчика нельзя. Девочкам можно проявлять слабость, чего-то не знать, мальчикам нельзя. Мало того что такая установка формирует пренебрежительное отношение к женщине («да что с нее взять, одна косметика и любовные романы на уме»), так еще и эмоциональную сферу мальчиков кастрируют, запрещая им выражать себя. Приводит это к психологическим проблемам, сложностям в построении карьеры и отношений, неразвитой чувственной сфере.
Что нужно знать родителям мальчиков? Поговорим об эмоциональном воспитании детей.

6 правил эмоционального развития мальчиков

Уважайте чувства своего ребенка
Типичная ошибка родителей – попытка подавить эмоциональную сферу своих сыновей, запретить им испытывать социально неодобряемые чувства. Они говорят: «перестань плакать», «мальчики не обижаются», «мужчине такое поведение не к лицу». Чувства ребенка обесцениваются, на них ставят табу, не разрешают активно выражать радость, злость, горе или обиду. И это обедняет жизнь ребенка, негативно сказывается на его психическом здоровье.
2. Не стесняйтесь выражать любовь
Не только девочки нуждаются в заботе, внимании и ласке, мальчишкам тоже нужна материнская и отцовская нежность. Не бойтесь обнимать и целовать своего сына, гладить ему спинку, трепать по макушке. Когда он станет подростком, не лишайте его объятий, вводите больше слов поддержки, проявляйте заботу другими приемлемыми способами – совместный отдых, разговоры по душам, бытовая забота. Чем больше любви получит ребенок, тем дольше сможет делиться ею во взрослой жизни.

3. Учите его понимать свои эмоции
Важно, чтобы ребенок осознавал свои чувства и не боялся говорить о них вслух. «Я злюсь, потому что друг сломал мою любимую игрушку». «Я печалюсь, потому что мама не заметила рисунок, который я ей нарисовал». Мальчик не должен стыдиться своих эмоций, прятать от всех слезы, строить из себя «брутального мачо». Учите его спрашивать себя: что я сейчас чувствую, почему я расстроен (разгневан, обижен), как я могу себе помочь? Обсуждайте с ним события дня, проявляйте участие к его проблемам.
4. Устанавливайте четкие правила
У детей должны быть рамки дозволенного, чтобы они хорошо чувствовали свои и чужие границы. Правила должны быть понятными, однозначными, с четкой системой поощрений и наказаний, без этого ребенок не научится достигать цели, держать слово, уважать дисциплину. Будьте для сына примером, соответствуйте собственным требованиям, выполняйте данные обещания. А еще не забывайте хвалить ребенка за успехи и хорошо выполненную работу, так он научится ценить труд и уважать права окружающих людей.


5. Развивайте эмпатию
Способность сопереживать ближнему – важный социальный навык, необходимый для лучшего понимания поступков других людей и самого себя. Эмпатия помогает нам быть человечнее, проявлять заботу и сострадание, быть хорошими друзьями, внимательными любовниками, любящими родителями. Как ее развить? Смотрите вместе с ребенком фильмы, читайте книги и обсуждайте мотивы героев, их мысли, эмоции. Почему они поступили так, а не иначе? Что бы сделал сам ребенок на их месте? Поощряйте в сыне любовь к миру, желание заботиться о домашних животных, растениях и близких людях.
6. Поддерживайте общение мальчика с отцом
Папа – главный человек в жизни сына, на него он будет ровняться, с него будет брать пример мужского поведения. Вот почему папе нужно проводить больше времени с сыном, общаться, делать совместные дела. Отец дает ребенку чувство безопасности, формирует у него доверие или недоверие к миру. Важно, чтобы его пример был здоровым, чтобы папа уважительно относился к женщинам, умел контролировать свои эмоции и инстинкты, не боялся признавать ошибок, ставил большие цели и их достигал. Если папы нет, его роль может взять на себя дедушка, мамин брат, крестный папа, тренер или ближайший друг семьи.
Как видите, эмоциональная сфера важна, перекосы в этой области могут вылезти боком в социальной и личной жизни мужчины, сделать его аутсайдером в группе, привести к проблемам с самооценкой. Будьте внимательнее к своим детям, негативные комментарии, неадекватные запреты могут серьезно сказаться на их развитии.

Источник фото: freepik
x