Мужчина и женщина: мост в коммуникацию - Inc News
, автор: Ольга Маркина, врач-психотерапевт, сексолог, к.м.н

Мужчина и женщина: мост в коммуникацию

Известный российский врач-психотерапевт, сексолог, к.м.н., автор книги «Мост в коммуникацию. О мужском и женском» Ольга Маркина предлагает по-новому взглянуть на извечный вопрос

Все наши радости и горести связаны с другими людьми. Они — источник и самого большого счастья и самого глубокого разочарования. Мужчина и женщина, как инь и ян, одновременно и дополняют друг друга и входят в глубокое противоречие. Как среди множества сценариев отношений построить тот, что ведёт к счастью в паре?

Известное «мы такие разные — и всё-таки мы вместе» хорошо отражает суть отношений мужчин и женщин. Нужны друг другу, как воздух, но смотрят на мир так по-разному, что часто не могут договориться ни о важном, ни о второстепенном. А бывает и так что «мы такие разные — поэтому мы больше не вместе» и дальше жизнь в спокойном одиночестве или новый поиск... с тем же результатом? Разочаровываться в любви несложно... но и совершенно необязательно.

Отношения двоих — это всегда взаимная уязвимость. Пуская другого в душу, мы открываем сокровенное и как раз эта откровенность и связывает нас в одно целое. В отношениях мы становимся детьми, верим в сказку и лучшее будущее. Это зарождающееся сокровище можно сберечь и превратить в историю на всю жизнь — если вы этого хотите.

Первый шаг к тому, чтобы обрести счастливые отношения — чётко осознать на чем они строятся. И здесь важно достигать общих целей, а не действовать по принципу лебедя, рака и щуки. Сложность коммуникации состоит в том, что каждый видит реальность по-своему, субъективно, основываясь на индивидуальных особенностях восприятия. К чему стремитесь в отношениях вы и ваш партнёр? Что между вами — синхронное плавание или поединок?

Большинство счастливых пар в мире отмечают, что в их отношениях присутствуют общие ключевые моменты:

  • Готовность ставить партнера на первое место
  • Ощущение себя командой, где каждый горой друг за друга
  • Личная свобода и пространство в отношениях
  • Наслаждаться жизнью здесь и сейчас
  • Быть открытыми и честными друг с другом
  • Верить, что партнёр хочет лучшего для вас
  • Быть деликатными и мягкими друг с другом
  • Не забывать благодарить другого
  • Ловить совместные радости
  • Вносить в отношения элемент игры

Зачастую бывает сложно не только достичь согласия по каждому из пунктов, но и просто начать разговор о важном, как таковой. Но умение строить коммуникацию так, чтобы оба чувствовали, что их слышат, понимают и ценят, — критически важный навык, который позволяет не только продолжить отношения, но и сохранить любовь.

Мост в коммуникацию и способность вести созидательные разговоры стоит на четырёх опорах:

  • Определите, какова цель коммуникации. Для чего вам этот разговор? В чем его конечная цель?
  • Какой смысл каждый из вас вкладывает в беседу? Для вас это разговор об одном и том же или нет?
  • Не допускайте обвинений, весь смысл в поиске точек соприкосновения, а не различий
  • Будьте одновременно и откровенны и деликатны

Мы постоянно пытаемся добиться определенности и безопасности за счет выстраивания инструкций для другого человека. На самом деле единственное, что работает — это когда вы пишите книгу судеб сообща, дополняя друг друга и сверяясь с общим знаменателем. Математика любви проста: рассматривая отношения как сумму всех разговоров с партнером, можно выявить определенную зависимость. Если позитивных разговоров в 5 раз больше, чем негативных, отношения сохранятся. А по-настоящему счастливы вы будете, когда позитивных разговоров больше в 10-15 раз. Формула любви будет в вашу пользу, если каждый раз, вступая в диалог, стремиться стать по его итогу ближе, а не дальше. Это и есть главный секрет крепкого моста в коммуникацию длиною в жизнь.

Источник фото: Ольга Маркина
x