Первые слова малыша оказались судьбоносными - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Первые слова малыша оказались судьбоносными

Маленький мальчик невольно спас своих родителей от несчастного случая и от почти неизбежного... развода.

Жила-была одна небольшая семья – муж, жена и их сынок. Взрослые работали, жилье у семьи было, машина неплохая. Летом на море ездили, на выходных иногда – в деревню к бабушке. Не жизнь – красота!

Да только, красота была только внешней. Внутри семьи кипели нешуточные страсти. Ещё до рождения сына отношения у пары были весьма сложными. Спустя несколько лет ссоры между отцом и матерью вошли в привычку. И становились они всё более жаркими – в последнее время супруги постоянно говорили о разводе. Самое удивительное – скандалы, происходившие на глазах малыша, не смущали его. С детства беспокойный и шумливый, он успокаивался только тогда, когда родители начинали очередную ссору. Сидел и слушал, раскрыв рот, как папа с мамой называют друг друга «странными словами».

Как только замолкали, ребенок снова начинал хныкать. Когда же скандал достигал своего апогея - в кухне начинала биться посуда, а крики, мешавшие всем соседям с первого по последний этаж, превышали все звуковые децибелы, мальчонка вдруг начинал сладко зевать и засыпал. Даже качать на руках не нужно было.

Родители, конечно, заметили такое странное поведение сына – даже как-то посмеялись на эту тему. Мол, скандалы помогают воспитывать ребенка. Правда, до смеха родителям было не всегда. Вернее, почти никогда. И чем дальше, тем хуже.

В конце концов, разговоры о разводе воплотились в решение родителей о расставании. Поход в районный ЗАГС был намечен на утро и, конечно, ночь для всех была бессонной. Даже для малыша, обычно ночью спавшего спокойно.

Часов около девяти утра папа с мамой уже были готовы к выходу – дома с мальчиком должна была остаться бабушка, приехавшая на день из деревни. Она пыталась убедить «детей» одуматься, но ничего не вышло.

Отец уже открыл дверь и посторонился, пропуская маму вперед, когда их остановил детский голос. Первые слова! «Мама» - разбиралось с трудом, но это было так красиво! Правда, ручки мальчик почему-то тянул к папе. «Я – папа» - улыбнулся отец, нагибаясь к ребенку, чтобы взять на руки. «Па-па» - исковеркал его слова сын и… протянул ручки к маме.

«Он нас путает» - догадалась мама, и сняв плащ, повесила его на вешалку. Папа, похоже, тоже уже никуда не собирался. Все были заняты сказавшим первые слова малышом. Так заняты, что даже не заметили, как тихо собралась и покинула квартиру их деревенская бабушка, на прощание незаметно перекрестившая снова счастливую семью.

А вечером из местных новостей родители узнали, что возле здания ЗАГСА случилось происшествие. В доме, в котором располагался ЗАГС на первом этаже, ремонтировали крышу и утром, в тот момент, когда несколько человек стояли у входа, ожидая открытия, сверху упала часть старой кровли.

«Наши» родители тоже собирались к открытию – привычка «советского» человека – заранее занимать очередь даже там, где ее не бывает в принципе. Тогда пострадали четверо. Пошли бы наши герои, как знать, скорее всего, и они бы пополнили список пострадавших. А в той семье теперь, как говорят, погода в доме. Поняли родители – что потеряют они, расставшись. Папа вовсю собирается с детства приучать сына к основным мужским занятиям – игре в футбол, рыбной ловле в выходные и… чтению газеты на диване.

И пусть пока не умеющий читать малыш держит газету вверх тормашками – но сходство-то, сходство! А мама вообще как-то сказала: «Не знаю, как выглядит центр земли, зато знаю, что такое центр семьи – это наш сын!». Да, ну и на выходных иногда – в деревню – всей маленькой, но счастливой семьёй…

Источник фото: freepik
x