К мужчине спустя десять лет вернулась память после услышанной песни из детства - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

К мужчине спустя десять лет вернулась память после услышанной песни из детства

Житель Великобритании Томас потерял памяти в результате ДТП и за последующие десять лет не только ничего не вспомнил, но и перестал узнавать родных.

Десять с лишним лет тому назад, весной 2011 года тогда еще 19-летний Томас переходил через дорогу, возвращаясь с учебы, и попал под колеса несущегося автомобиля.

Юноша получил множество увечий, но самой страшной оказалась травма головы. Томас был в коме, и на глазах угасал, когда врачи решились на рискованную операцию. Хирурги старались, как могли и по большому счету жизнь Томасу спасли.

Но возникла другая проблема - он потерял память. Поначалу даже медики думали, что это кратковременная амнезия. Но шли дни, недели, месяцы – а ровным счетом ничего не менялось. Вернуть память Томасу не помогали ни лечение, ни современные препараты, ни лучшие специалисты.

В конце концов, врачи развели руками - и предложили забирать Томаса домой. Мол, возможно, в родных стенах, в окружении близких людей он сможет что-нибудь вспомнить. Когда-нибудь.

Его семья, его родственники делали все, что только было в их силах. Томасу рассказывали о его прошлой жизни, водили его на прогулки по тем местам, где он раньше частенько бывал.

К ним в гости приходили его друзья и бывшие сокурсники. Но ничего не помогало. Наоборот, становилось только хуже. Томас окончательно перестал узнавать даже самых близких людей, с которыми виделся ежедневно дома.

Фото: @thomasleedsbooks

Постепенно Томас превращался в маленького, абсолютно беспомощного ребенка. Медицина уже ничем помочь не могла. Но семья не сдавалась, семья продолжала за него бороться, хотя годы шли, ничего не менялось и некоторым уже стало казаться, что Томас так никогда и не придет в себя.

И вот когда уже почти не осталось никаких надежд, судьба подарила этим людям чудо. Вернее, даже не судьба, а простая случайность. В тот день родственники собрались в их доме, чтобы отметить день рождения Томаса. Ему исполнялось 30 лет.

Кто-то из гостей из любопытства принялся перебирать старые музыкальные записи, которые слушал Томас в юности, когда еще был здоров. Родственники в его комнате так и не стали ничего менять. И вот этот меломан наткнулся песню 1985 года The Whole on the Moon группы Waterboys. И включил ее.

И в этот момент Томас поднял голову, прислушался и… улыбнулся. Это была его любимая песня, которую он обожал слушать в детстве. Именно она и вернула его в действительность. Он узнал маму, узнал сестру. Не сразу, но стал узнавать и других родственников. Потом обрывочно и с помощью близких принялся восстанавливать отдельные картинку из прошлого, постепенно складывая в реальность.

Понятно, что вот так сразу Томаса нельзя было назвать полностью выздоровевшим. Впереди его ждет лечение и реабилитация. Но главное уже сделано, к нему вернулась память. И все благодаря случайно поставленной композиции родом из детства. Об этом сообщает издание BBC.

Источник фото: freepik
x