Топ - 7 самых частых ошибок родителей при воспитании детей - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Топ - 7 самых частых ошибок родителей при воспитании детей

Стараясь дать своему ребенку все только самое лучшее, папы с мамами часто забывают о том, что дети берут с них не только хороший пример, но и впитывают все остальное.

Завышенные ожидания.

Если ваш ребенок не вундеркинд, не стоит насильно делать из него гения или супер-человека, принуждая заниматься разными науками до поздней ночи и записывая его сразу в десяток кружков.

Пусть ваше чадо само выберет то, что ему интересно. И если даже это впоследствии не станет его профессией, пусть малыш вырастет просто хорошим человеком. Не надо ставить ни перед ним, ни родителям перед собой нереальных задач.

Не понимают, что дети растут.

Нередко привычки родителей в отношении своих наследников не меняются годами. При этом папы с мамами начисто забывают о том, что дети имеют свойство расти, и многие установки, которые им давались, например, лет в восемь-десять, в подростковом возрасте уже не актуальны.

Взрослеющие дети начинают протестовать против того, с чем еще несколько лет назад были полностью согласны. И если родители не сумеют вовремя подстроиться под тот или иной возраст своих чад, в семье неизбежен конфликт поколений.

Собственный пример не всегда заразителен.

«Я в твоем возрасте…», «да я в твои годы…» - какие родители не говорили своим детям подобные фразы, как бы ставя им себя в пример, однако, к подобной ситуации нужно подходить с немалой долей осторожности, ибо и папы с мамами в детстве и юности могли не всегда быть примером для подражания. И когда ребенок узнает об этом, родители просто могут лишиться своего авторитета.

Не хвалить ребенка за успехи.

Самооценка у детей достаточно хрупкая, и любое заслуженное вознаграждение или просто обычная похвала может дать им понять, что они на правильном пути.

Понятно, что хороших слов дети в первую очередь ждут от своих родителей. Поэтому папам и мамам необходимо стараться замечать все старания и успехи своих наследников.

Скрывать эмоции.

Дети еще часто не способны ни сдерживать, ни контролировать свои эмоции. Ведь малыши фактически каждый день заново познают этот удивительный мир.

Поэтому для родителей важно расшифровывать ребенку каждое чувство - будь то, смех, плач, слезы, истерика испуг и так далее. Но ни в коем случае не сдерживать малыша в его чувствах с помощью окриков или запретов.

Сравнивать свой опыт с чужим.

Специалисты считают, что даже с учетом многочисленных психологических методик, воспитывать своих детей родители должны по собственному наитию и благодаря собственным чувствам.

Да, у пап и мам случаются ошибки и сбои в воспитательном процессе. Но в таких ситуациях лучше обратиться к профессионалам - например, к детскому психологу или даже воспитательнице детского сада, куда ходит ваш ребенок. И просто спросить совета.

Лезть в интернет, чтобы подсмотреть информацию о том, почему где-то дети растут настоящими ангелами, может стать неверным путем и для родителей и для их малышей.

Во-первых, дети и взрослые в каждой семье разные. Во-вторых, еще ведь не известно, насколько правдива та или иная прочитанная вами история.

Спасать при малейшей неудаче.

Конечно, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных. Однако, ребенку предстоит в этой жизни очень многому научиться, так что, без шишек на лбу вряд ли обойдется. Но в любом случае, психологи советуют родителям не бросаться на помощь малышам при первой же их неудаче.

Самым мудрым поступком пап и мам будет объяснить наследникам суть и причину их ошибки, и слегка направить в нужное русло. Но ни в коем случае не создавать ситуацию, подобной той, где «папа решает, а Вася сдает».

Источник фото: freepik
x