5 эффективных упражнений с фитболом для проработки мышц спины - Inc News
, автор: Константин Карлов

5 эффективных упражнений с фитболом для проработки мышц спины

Мы подобрали 5 упражнений на разные мышцы, а также одно расслабляющее, чтобы у каждого появилась возможность заниматься с фитболом на постоянной основе.

Фитбол – его очень часто можно встретить в тренажерных залах. Многие не знают для чего он нужен. А ведь это очень эффективное средство, позволяющее проработать различные мышцы. Но выполнять упражнения нужно со знанием, чтобы понимать, какие из них вам подходят, а от каких лучше отказаться.

1. Отжимания

Одним из самых простых упражнений можно назвать отжимание с ногами на фитболе. Сделать их будет несколько сложнее, так как потребуется достаточно хорошая координация. Особенность отжиманий в данном случае заключается в том, что в нижнем положении нужно задерживаться на 5-10 секунд. Это даст возможность лучше проработать мышцы.

Упражнение отлично подойдет как новичкам, так и опытным спортсменам. Оно отлично развивает и мышцы, и координацию. Именно этого часто и хочется получить от работы с фитболом.

2. Скручивания назад

Вы чувствуете боли в спине? Тогда фитбол подойдет вам для того, чтобы устранить их. Только действовать нужно максимально осторожно. Необходимо лечь животом и грудью на фитбол и поднимать плечи вверх. За один подход нужно выполнять от 8 подъемов. После укрепления мышц спины, можно будет увеличивать количество подходов. Можно дополнить упражнение гантелями.

3. «Ноги на мяче»

Для выполнения этого упражнения нужно лечь на спину и согнуть ноги в коленях, положив их на фитбол. При этом, мяч должен находится в непосредственной близости от ягодиц. Руки нужно завести за голову ладонями вверх. Это расслабляющее упражнение, которое позволит восстановиться организму. После него вы почувствуете легкость во всем теле.

4. Разведение гантелей в стороны

На фитболе всегда можно проработать и грудные мышцы. Для этого следует взять гантели и выполнять их разведение в сторону. Необходимо максимально сильно отводить руки. При этом, для новичков это достаточно травмоопасное упражнение, так как можно растянуть связки в плечах и локтях.

Выполнять стоит несколько подходов, лучше 3-4, по 8-12 раз. Для новичков подойдет меньшее количество подходов или более низкий вес гантелей, если используется сборный вариант. Данное упражнение в значительной степени прорабатывает как внешние, так и внутренние мышцы груди.

5. Ягодичный мостик

Конечно, с помощью фитбола можно проработать и мышцы ягодиц и заднюю поверхности бедра. Для этого нужно занять положение лежа, а мяч положить под лодыжки. Руки лежат параллельно телу. Далее нужно начинать делать мостик. Для этого колени и бедра поднимаются к потолку. В одном подходе нужно делать от 15 до 20 подъемов.

Упражнения с фитболом – польза для организма

Как можно заметить, сейчас есть множество упражнений с этим мячом, которые позволяют как проработать все мышцы тела, так и расслабиться после долгой тренировки. Не стоит пренебрегать данным аксессуарам, так как он позволяет быстро набрать форму или восстановиться после травмы.

Источник фото: freepik
x