«Джентльмены»: триумфальное возвращение Гая Ричи к гангстерским корням - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Джентльмены»: триумфальное возвращение Гая Ричи к гангстерским корням

21 октября в 20.30 телеканал новинок мирового и отечественного кинематографа «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!») впервые на российском телевидении покажет криминальную комедийную драму «Джентльмены».

После современной адаптации диснеевского мюзикла «Аладдин» Гай Ричи триумфально возвращается к более привычной теме – британскому уличному криминалу. В центе сюжета «Джентльменов» американский экспат Микки Пирсон, разбогатевший на торговле марихуаной в Лондоне. Устав возиться с травкой, он решает продать бизнес. Среди претендентов – еврейский миллионер и молодой китайский гангстер по кличке Сухой Глаз. Микки хочет астрономическую сумму, так что покупатели всеми силами пытаются скинуть цену, что ведет к непредсказуемым последствиям, разбираться с которыми приходится правой руке Микки – Рэю.

В «Джентльменах» Ричи дал зрителям всё то, за что они полюбили его раннее творчество: черный юмор, запутанная история, колоритные персонажи, пацанские диалоги, написанные для того, чтобы уйти в народ, клиповый монтаж и хеппи-энд. Выглядит это всё как слоеный пирог из клише криминального жанра.

Участвует в кинобеспределе звёздный актерский состав – Мэттью МакКонахи, Чарли Ханнэм, Хью Грант, Мишель Докери и Колин Фаррелл в роли комичного тренера по боксу, наставляющего уличных хулиганов на путь истинный. Благодаря Тренеру и его банде «Карапузов» (одного из которых играет сверхпопулярный британский рэпер Bugzy Malone) в моду вошли спортивные костюмы в клетку. «Те, кто близко знаком с Гаем Ричи, знают, что больше, чем снимать кино, он любит говорить о еде и моде. Точнее, не о моде, а об одежде. У него очень цепкий взгляд на детали, когда речь заходит о костюмах персонажей», – рассказывал в одном интервью МакКонахи.

Как итог, соскучившиеся фанаты (а в России Гая Ричи любят куда больше, чем в США, и, наверное, сильнее, чем на Туманном Альбионе), без памяти влюбились в «Джентльменов». Страшно подумать: последний чисто авторский проект Ричи, «Рок-н-рольщик», вышел 12 лет назад! С тех пор фильмографию постановщика заселили исключительно студийные проекты.

Не удивительно, что «Джентльмены» стали самым успешным фильмом Гая Ричи в российском прокате: отечественные зрители принесли фильму больше $18 млн. (согласно данным ЕАИС), а общемировые сборы составили $115 млн. при бюджете $22 млн. Фильм окупился более чем в пять раз. Очевидно, что к своим 52 годам британский режиссер не превратился в скучного голливудского ремесленника. Он еще может навести шороху в лондонских подворотнях так, что «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола» покажутся цветочками.

Не пропустите эксклюзивную премьеру – смотрите «Джентльменов» впервые на российском телевидении в среду, 21 октября, в 20.30 на канале «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»). Спрашивайте о возможностях подключения у операторов кабельного и спутникового вещания в своем городе, а также на официальном сайте.

x