За киноцентр «Соловей» вступился Никита Михалков - Inc News
, автор: Чуликова Е.

За киноцентр «Соловей» вступился Никита Михалков

Режиссёр будет добиваться отмены его сноса и последующей модернизации. "Мнение 100 тысяч человек мне небезразлично", - отметил Михалков

Глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков заявил, что намерен отстаивать сохранение московского киноцентра «Соловей». Также режиссер надеется, что он будет переоснащён.

«Было бы нелепо, если бы я, как председатель Союза кинематографистов, не защищал этот кинотеатр. Это один из самых крупных киноцентров с большим количеством залов. Я надеюсь, что город выкупит эту землю. А компания (которой сейчас принадлежит земля - прим. ТАСС) готова за свой счет переоборудовать залы», - сказал Михалков, отвечая на вопрос ТАСС, после показа спектакля своей Академии кинематографического и театрального искусства в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

По словам режиссёра, планируется, в частности, сделать большой открытый кинозал на крыше киноцентра. «Они готовы идти навстречу людям, которые ходят в кино», - добавил Михалков.

«Я не могу предполагать, что там будет построено что-то другое, и, конечно, буду защищать киноцентр столько, сколько смогу, - сказал режиссер. - Я буду отстаивать киноцентр «Соловей», поддерживать 100 тыс. человек, которые подписали письмо с просьбой не разрушать то, что сейчас есть».

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский также выступил против того, чтобы киноцентр «Соловей» закрылся, однако добавил, что этот вопрос находится в компетенции московских властей. Предполагается, что многозальный кинотеатр закроется в конце 2019 года.

Киноцентр «Соловей» был построен в 1989 году, в нем располагаются 24 зала. В октябре 2018 года собственник здания (АО «Киноцентр») получил разрешение на строительство гостиницы на Дружинниковской улице. Новость о возможном сносе «Соловья» вызвала широкий общественный резонанс, 1 декабря состоялся согласованный мэрией Москвы митинг против сноса кинотеатра.

x