Эдвард Нортон вспомнил «Бойцовский клуб» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Эдвард Нортон вспомнил «Бойцовский клуб»

Исполнитель главной роли обвинил компанию-дистрибьютора в провале проката фильма. И это через 20 лет после его выхода на экраны

20 лет прошло с тех пор, как «Бойцовский клуб» (1999) Дэвида Финчера, снятый по одноимённому роману Чака Поланика, вышел на большие экраны. Однако один из главных исполнителей Эдвард Нортон до сих не может простить студию 20th Century Fox за первоначальный провал картины в прокате. На эту тему он высказался в ходе интервью PeopleTV’s Couch Surfing.

По его словам, несмотря на тёплый приём фильма на Венецианском кинофестивале и хорошую критику, в США он собрал всего 37 миллионов долларов против своего бюджета в 63 миллиона. Актёр указал на недостаточную маркетинговую работу дистрибьютора по причине содержания фильма, а именно его акцентах на капитализме и мужском шовинизме - проблемах, о которых не хотят говорить ни режиссёры, ни публика даже сегодня, заметил Нортон.

«Поскольку эти идеи преподносились в картине сатирически, думаю, ребята, занимавшиеся маркетингом, даже осуждали это. Если вы чувствуете себя, как тот парень, который сыграл босса моего героя, то наверняка, не одобряете и сам фильм. ... Впрочем, им было нелегко и вовсе избавиться от нашего детища».

Нортон поблагодарил за второй шанс, дарованный картине, поскольку история торговца мылом Тайлера Дардена сейчас является культовой историей для поколения миллениалов. «Это был интересный опыт, потому что мы все любили историю Чака, и мы были уверены в ней. И, конечно, были уязвлены её прохладным приёмом», - добавил актёр.

Сейчас трудно поверить, что «Бойцовский клуб» когда-либо боролся за зрителя, но прокат был слабым по всем параметрам, включая тестовые просмотры и последующие низкие сборы. «Да, картина не была финансово успешной, её даже не упоминали в разговорах про премии и всяком таком. Но это даже к лучшему, поскольку позже фильм получил по заслугам и стал поколенческим», - отметил Эдвард Нортон.

x