«Джокер» собрал по всему миру более миллиарда рублей - Inc News
, автор: Артём Реутов

«Джокер» собрал по всему миру более миллиарда рублей

Картина Тодда Филлипса уже заработала в 16 раз больше, чем продюсеры потратили на ее производство.

Киноэксперты отмечают, что это первый фильм с рейтингом «18+»(R), который смог достичь такого феноменального результата.

Чтобы стать рекордсменом среди лент, снятых по комиксам, «Джокеру» нужно было заработать 957 миллионов долларов. Авторы фильма ранее заявляли, что и не рассчитывали на меньшее.

Фильм с Хоакином Фениксом в главной роли стартовал в прокате 3 октября. В США на премьере кинотеатры охраняли полицейские. Картина вызвала огромный интерес и в России. Кассовый сборы в отечественных кинотеатрах превысили 1 миллиард рублей. В Великобритании лента получила свыше 54,3 миллиона фунтов. Специалисты отметили, что «Джокер» стал четвертым наиболее кассовым фильмом года и 30-м за всю историю кино.

В ленте показана историю превращения неудачника Артура Флека в короля преступного мира и главного врага Бэтмена. Картина вызвала неоднозначную реакцию у кинокритиков и зрителей. Далеко не все уловили главную мысль, которую хотели донести создатели ленты. Между тем, образ «Джокера» сейчас стали активно использовать и в мире политики и спорта. В частности, одна из ведущих российских спортивных газет в образе Джокера изобразила нового главного тренера московского «Спартака» Доменико Тедеско. Представители столичного клуба подобный сомнительный креатив не оценили, да и многие болельщики красно-белого клуба были возмущены выходкой издания.

Между тем, сам фильм «Джокер» уже в следующем году сможет взять рекордное количество «Оскаров». Картина представлена в 16 номинациях. Лента претендует на победу в таких престижных номинациях, как «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер».

Фото: kinopoisk.ru

x