Мультфильм "Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд" бьёт рекорды в японском прокате - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Мультфильм "Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд" бьёт рекорды в японском прокате

Сюжет картины основан на популярной манге Коёхару Готогэ

Анимационный фильм "Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд" вызвал в 2020-м году настоящее зрительское цунами в Японии. Совокупный доход от его проката достиг к прошедшим выходным (26-27 декабря) $313.7 миллионов (32.5 миллиардов йен). Это сделало картину самой кассовой в истории японского кинематографа. Предыдущий рекорд принадлежал полнометражному мультфильму Хаяо Миядзаки "Унесённые призраками" (2001), собравшему $305 миллионов, включая повторные показы в отдельных кинотеатрах в этом году.

Премьера "Клинка" в кинотеатрах Страны восходящего солнца состоялась 16-го октября. В течение первых 10-и дней проката фильм заработал $100 миллионов - это ещё один местный рекорд. Эксперты утверждают, что такого успеха на родине японской картине удалось достичь во многом благодаря отсутствию в прокате блокбастеров американских киностудий, таких как Pixar и Disney.

Сыграло свою роль и содержание. Манга Коёхару Готогэ дебютировала в журнале "Weekly Shonen Jump" издательства "Shueisha" 15-го февраля 2016-го года и с тех пор продана в размере 120-и миллионов копий во всех форматах. Помимо этого 26-серийный аниме-сериал, основанный на манге, стал видеосенсацией после стриминга на различных интернет-платформах.

В центре сюжета этого произведения находится юный торговец углём Тандзиро Камадо, проживающий в начале XX в. в удалённой от больших городов японской деревеньке. Он претворяет в жизнь план мести после того, как членов его семьи убивают демоны, а единственная оставшаяся в живых младшая сестра становится одним из них. Картина имеет как сильный эмоциональный импульс, так и улучшенный в цифровом формате видеоряд, что вызывает у зрителей желание её пересматривать. Причём, как дома, так и в кинотеатрах системы IMAX и 4D, где фильм приобрёл особую популярность.

Источник фото: Aniplex/Toho
x