5 интересных фактов из жизни Эмира Кустурицы - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 интересных фактов из жизни Эмира Кустурицы

О любви Кустурицы к России и не только

Творения Эмира Кустурицы любимы миллионами зрителей по всему миру. Но он, как и все талантливые люди, чрезвычайно самокритичен: "Если смотрю что-то из снятого мной — мне хочется себя убить!", — признаётся режиссёр.

Мы знаем его по таким шедеврам, как "Чёрная кошка, белый кот" и "Жизнь как чудо". Но есть в его биографии и то, что неизвестно широкой публике:

1. В тот период, когда карьера Кустурицы уже сложилась, режиссёр был востребован в любимой им сфере деятельности и не нуждался в дополнительном заработке, он играл в сербской группе "Zabranjeno pušenje". Коллектив вполне успешно выступал и гастролировал, но "прожил" мало. А на барабанах в этой группе играл сын Кустурицы Стрибор. А сам режиссёр и по сей день иногда "балуется" музыкой, играя на электрогитаре.

Фото: https://dontimes.news

2. Он, рождённый на территории Боснии и Герцеговины, и всю жизнь "разрывающийся" между Сербией, Америкой, Чехией и Польшей, всегда трепетно любил Россию. На его любимой футболке красуется портрет Юрия Гагарина, а дочь режиссёра названа одним из самых славянских имён — Дуня.

3. Несмотря на любовь к нашей стране, Кустурица терпеть не может наш "национальный" напиток — водку. Он может выпить любой другой алкогольный напиток, но водку — ни за что.

4. Как многие режиссёры, Эмир Кустурица весьма эмоционально указывает своим подопечным на их ошибки. Актёры, работавшие с ним, неоднократно вспоминали, что он повышал на них голос. И тут же добавляли: "Но никого из нас он никогда не бил!".

5. Родители Кустурицы — мусульмане, но он православный христианин. Отец и мать рассказывали Эмиру о наличии у него православных предков. Видимо, для укрепления связи с оными, режиссёр принял православие.

x