Киносборы "Холопа" превысили 3 миллиарда рублей - Inc News
, автор: Артём Реутов

Киносборы "Холопа" превысили 3 миллиарда рублей

В общей сложности финансовый результат составляет 3002,4 млн рублей.

Комедия Клима Шипенко гроссмейстерскую высоту покорила 1 февраля. сообщает kinobusiness.com.

На 18-00 субботы киносборы картины составили 17,9 млн рублей, что позволило превзойти результат в 3 миллиарда рублей. За всю историю отечественного кино ранее это удавалось сделать только «Аватару» Джеймса Кэмерона (3639,5 млн рублей) и спортивной драме «Движение вверх» (3043,7 млн рублей).

Напомним, фильм дебютировал в прокате 26 декабря прошлого года, а к утру 4 января по кассовым сборам взял отметку в один миллиард рублей. Главную роль исполнил сербский актер Милош Бикович. А озвучил его Сергей Габриэлян-младший. Лента стал главным кинособытием новогодних праздников. Справедливости ради у отечественной картины в эти дни не было достаточно серьезных оппонентов в лице голливудских премьер.

Сейчас киносборы «Холопа» составляют 3002,4 млн рублей. 2900,3 млн рублей фильм заработал в российских кинотеатрах, а 102,1 млн рублей в государствах СНГ. С самого начала возрождения отечественного кинопроката в середине 90-х годов статистика кассовых сборов ведется с учётом стран СНГ. Эти цифры основные для киностудий Голливуда и дистрибьюторов. Больше всего удалось собрать в Белоруссии (67,9 млн рублей), Казахстане (21,3 млн рублей) и Молдове (7 млн рублей).

Портал отмечает, что «Движение вверх» собрало 2968,4 млн рублей в РФ и 3043,7 млн рублей с учётом государств СНГ. Эксперты уверены, что в течение будущей недели "Холоп" обойдет соперника по финансовым сборам. Вероятно, что через неделю комедия обойдет спортивную драму и по общим киносборам.

Стоит добавить, что на «Холопа» уже сходили 11 миллионов 424 тысячи человек. А «Движение вверх» посмотрели в кино 12,44 миллиона зрителей.

Фото: Kinopoisk.ru

x