Фильм "1917" стал главным триумфатором британской премии BAFTA - Inc News
, автор: Артём Реутов

Фильм "1917" стал главным триумфатором британской премии BAFTA

Историческая драма взяла 7 наград в девяти номинациях.

Картина режиссера Сэма Мендеса собрала огромный урожай наград на 73-й церемонии вручения премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Действие в ленте происходят в самый разгар Первой мировой войны. Юные солдаты, рискуя жизнью, должны доставить секретное сообщение и спасти сотни жизней. На прошлой неделе фильм дебютировал в российском кинопрокате.

А накануне лента завоевала награды в семи из девяти категорий, в которых была заявлена. В первую очередь, "1917" стал лучшим фильмом года и лучшим британским фильмом года. Также британские кинокритики отметили работу художника-постановщика, звук, операторскую работу и визуальные эффекты.

Между тем, Сэм Мендес, который положил в основу картины воспоминания о войне своего дедушки Альфреда Мендеса, получил "Бронзовую маску" в номинации "Лучшая режиссерская работа".

Кроме того, Хоакин Феникс получил приз в категории "Лучший актер". Бронзовую маску" Феникс получил только с четвертой попытки, отмечает ТАСС. Ранее артист претендовал трижды на кинопремию Соединенного Королевства- в 2013 году с фильмом "Мастер", в 2006 году - с лентой "Преступить черту" и в 2001 году - с картиной "Гладиатор", но каждый раз премия обходила его стороной.

А лучшей актрисой была названа Рене Зеллвегер за роль в фильме «Джуди».

Корейская лента "Паразиты" первенствовала в престижной номинации "Лучший оригинальный сценарий", а также стала "Лучшим неанглоязычным фильмом".

Стоит добавить, что премия BAFTA вручается с 1948 года в Лондоне. Церемония является своего рода генеральной репетицией «Оскара», поскольку очень часто предвосхищает итоги голосования членов Американской академии киноискусства. Именно «1917» букмекеры считают главным фаворитом в борьбе за «Оскар» в категории «Лучший фильм года».

Фото: Kinopoisk.ru

x