Во Франции впервые сняли художественный фильм о Шарле де Голле - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Во Франции впервые сняли художественный фильм о Шарле де Голле

Первыми картину увидели руководители вооруженных сил страны, слушатели Военной Академии, политические деятели и журналисты

Ленту о первом президенте Пятой республики и одном из самых почитаемых лидеров Франции снял Гэбриел Ле Бомин, сообщает ТАСС. Главные роли - генерала и его жены Ивонн - исполнили Ламбер Вильсон и Изабель Карре.

Действие фильма охватывает несколько недель - от майских боёв дивизии де Голля с нацистами до июньского воззвания. Кадры, на которых 18 июня 1940 года, спустя четыре дня после вступления нацистов в Париж, он призывает по радио из Лондона соотечественников присоединиться к движению Сопротивления, стали кульминацией картины. Главный мотив героя и всего киноповествования - «надо спасти Францию».

После просмотра картины перед зрителями выступила съёмочная группа. Ламбер Вильсон рассказал, что, в первую очередь, постарался передать внутренние переживания героя и «как можно лучше донести до зрителей слова, сказанные им в решающий момент французской истории».

В картине Шарль и Ивонн де Голль показаны не только на фоне политических и военных событий. У пары было трое детей, одна из которых, младшая дочь Анна, родилась с синдромом Дауна. После её смерти родители основали фонд помощи больным детям.

x