«Паразиты» стали главными триумфаторами «Оскара-2020» - Inc News
, автор: Артём Реутов

«Паразиты» стали главными триумфаторами «Оскара-2020»

Корейская картина выиграла почти все самые значимые номинации.

В первую очередь, картина «Паразиты» Пона Джун Хо была названа американскими киноакадемиками лучшим фильмом года. До этого никогда корейские картины не претендовали на главную награду американской киноакадемии. Букмекеры считали явным фаворитом военную драму Сэма Мендеса «1917», но эта картина в главных номинациях пролетела. «1917» был отмечен лишь «Оскаром» за операторскую работу и наградами за лучшие визуальные эффекты и звук Также корейская картина названа лучшим иностранным фильмом. В этой номинации с лентой конкурировали фильмы «Боль и слава», «Тело Христово», «Отверженные», «Страна мёда».

Фото:Kinopoisk.ru

Сам создатель картины получил “Оскара” за лучшую режиссуру. Стоит отметить, что Пон Джун Хо был первым корейским режиссером, выдвинутым на «Оскар, и сразу же стал его обладателем.

Также картина получила статуэтку в категории лучший сценарий. Всего же «Паразиты» претендовали на 6 статуэток, но взяли призы в ключевых номинациях.

Лента рассказывает о семье безработных, которые захотели исправить свое финансовое положение за счет членов обеспеченной семьи Пак, для чего устраиваются к ним на работу. Лента вышла в широкий прокат 21 мая прошлого года. Фильм был достаточно мало бюджетным, на его производство было потрачено всего 11,8 миллиона долларов. В прокате же удалось заработать 175,32 миллиона долларов.

Фото:Kinopoisk.ru

Кроме того, комедийная драма взяла множество наград как в Корее, так и за рубежом, и стал первым корейским фильмом, получившим «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке.

Фото:Kinopoisk.ru

«Оскар» за лучшую мужскую роль завоевал Хоакин Феникс за фильм «Джокер». В этом практически не у кого не было сомнений. В аналогичной женской номинации первенствовала Рене Зеллвегер, сыгравшая в картине «Джуди».

Обладателями наград за лучшую мужскую и лучшую женскую роль второго плана стали Брэд Питт за картину «Однажды в… Голливуде» и Лора Дерн, которая была задействована в «Брачной истории».

Главное фото: oscar.go.com

x