«Оскар-2020» поставил антирекорд по количеству просмотров - Inc News
, автор: Артём Реутов

«Оскар-2020» поставил антирекорд по количеству просмотров

Трансляция церемонии в США заинтересовала лишь 23,6 миллиона человек.

В последние несколько лет интерес у американцев к вручение самых престижных наград в мировой киноиндустрии падает. А вчерашняя церемония установила антирекорд.

Ее посмотрели всего 23,6 млн человек. Такие цифры озвучила исследовательская компания Nielsen, которая провела расчеты по заказу телекомпании ABC.

Фото: oscar.go.com

Прошлый антирекорд по телерейтингам был зафиксирован в 2018 году, когда церемонию смотрели 26,5 млн. В 2017-м торжественную церемонию посмотрели 34,3 миллиона человек. Пятилетняя тенденция к снижению числа телезрителей "Оскара" была, казалось, прервана в 2019 году, когда ее посмотрели 29,6 млн человек, но в этот раз рейтинг снова упал.

За последние два десятилетия больше всего зрителей собрала церемония 2014 года. Тогда ее посмотрели 43,7 млн человек, передает ТАСС.

Низкие цифры этого года аналитики объясняют затянутостью церемонии, которая длилась 3 часа 36 минут - это на полчаса дольше, чем планировали организаторы. Телекритик Кэролайн Франке в интервью СNN отметила, что на протяжении почти половины трансляции церемония "буксовала и напоминала поезд, сошедший с рельсов". Также специалисты отметили, что провалилась идея второй раз подряд обойтись без главных ведущих, которые бы отработали от начала и до конца мероприятия.

Напомним, «Оскары» в Лос-Анджелесе вручали в ночь на понедельник, 10 февраля. Корейская картина «Паразиты» режиссера Пона Джун-Хо стала главным сюрпризом церемонии. Лента взяла четыре статуэтки в ключевых категориях, в том числе в категории «Лучший фильм». Также комедийная драма стала лучшим иностранным фильмом, получила приз за лучший сценарий, а Пон Джун-Хо стал "Режиссером года".

Главное фото: Pixabay.com

x