9 номинированных на «Оскар» короткометражек, которые стоят потраченного времени - Inc News
, автор: Быстрова А.

9 номинированных на «Оскар» короткометражек, которые стоят потраченного времени

Предлагаем вам насладиться 10 короткометражками, которые были номинированы на «Оскар» или уже получили эту премию.

Короткометражный фильм давно перестал быть несерьезным жанром — в нем снимают даже признанные режиссеры. На премии «Оскар» короткому метру выделены аж 3 номинации, а фестивали проводятся по всему миру, собирая толпы поклонников. Это ли не повод уделить немного времени такому формату?

Хор (Mindenki), 2016

Рейтинг IMDb — 8,1

Девочка Жофи переходит в новую школу, где записывается в школьный хор, славящийся на всю страну. Не за горами очередной национальный конкурс, к которому нужно усиленно готовиться. Очень музыкальный и тонкий, этот фильм раскрывает обратную сторону успеха: у учительницы, руководящей хором, свои методы достижения победы, которые никак нельзя назвать нравственными и чистоплотными. Фильм получил премию «Оскар» в 2017 году.

Меню (Feast), 2014

Рейтинг IMDb — 8,3

На мир можно смотреть под бесконечностью углов и ракурсов, и он всегда будет немножечко разным. Этот анимационный фильм рассказывает историю любви собаки по имени Винстон через... еду. Бостон-терьер бродит по улицам, разыскивая еду и мечтая встретить друга. Человек по имени Джеймс кормит его картофелем фри, и так начинается их более чем 12-летняя дружба. Мульфильм получил «Оскар» в 2015 году.

Заика (Stutterer), 2015

Рейтинг IMDb — 7,7

Одинокий типограф, в чьей душе бурно расцветают чувства и мысли, оказывается изолированным от мира из-за сильного заикания. Юноша изо всех сил пытается преодолеть свой дефект речи еще и потому, что онлайн-отношения с девушкой, которая ему очень нравится, он мечтает перенести в реальный мир. Фильму была присуждена премия «Оскар» в 2016 году.

Время взаймы (Borrowed Time), 2015

Рейтинг IMDb — 7,6

Мультфильм поднимает такую важную тему, как бегство от событий прошлого, которые мы не можем простить либо себе, либо другим. Старый шериф возвращается к месту, где произошел несчастный случай, который он когда-то не смог предотвратить. Столкнувшись с воспоминаниями и собственным чувством вины, он должен найти в себе силы для того, чтобы отпустить это событие и простить самого себя.

Эдит + Эдди (Edith + Eddie), 2017

Рейтинг IMDb — 7,0

История старейших межрасовых молодоженов Америки. Эдит и Эдди 95 и 96 лет соответственно. Их память уже не так ясна, и сами они не так молоды, как раньше, однако их любовь по-прежнему безгранична. Фильм напоминает о том, что настоящему чувству не страшны никакие преграды — ни возраст, ни этнос.

Хулиганские сказки (Revolting Rhymes Part One), 2016

Рейтинг IMDb — 7,7

«Хулиганские сказки» — это альтернативный взгляд на персонажей хорошо знакомых нам историй, таких как «Красная Шапочка», «Три поросенка», «Белоснежка и семь гномов». Однако есть небольшое «но»: все они рассказаны от лица Волка, одного из главных сказочных злодеев.

А значит, и история рассматривается совсем под другим углом: Красная Шапочка становится истребительницей волков, гномы просаживают деньги на скачках, а Поросенок работает управляющим в банке и обманывает вкладчиков. Фильм — номинант на «Оскар-2018», несомненно, рассказывает любопытную версию, которой стоит уделить немного времени.

Пустое место (Negative Space), 2017

Рейтинг IMDb — 7,4

История отношений между сыном и отцом, который по долгу службы постоянно находился в разъездах. Все, чему он научил сына за всю свою жизнь, — это собирать чемодан. Тонкий, невероятно красиво нарисованный мультфильм о том, насколько важна теплота между близкими людьми. О том, как детям нужно живое и настоящее общение с родителями.

Героиня (Heroin(e)), 2017

Рейтинг IMDb — 6,9

В маленьком американском городе эпидемия опиоидной зависимости. Героиновый поток угрожает целому поколению, а жители до жути боятся стать жертвами беззакония и разбоя. На фоне ужасающей картины режиссер говорит о главной стороне борьбы — о надежде. Как и в любом сражении, надежда освещает путь, дает возможность бороться и победить. Фильм был номинирован на «Оскар-2018».

Вечеринка в саду (Garden Party), 2017

Рейтинг IMDb — 7,3

На богатой вилле с бассейном много лягушек и жаб. Пользуясь внезапным затишьем в жизни особняка, они сползаются к нему и устраивают пир на оставшихся со вчерашней вечеринки яствах. Мультфильм позволяет взглянуть на привычный мир с другой, более «скользкой» стороны. А его солнечная детальная рисовка поражает воображение.

Лу (Lou), 2017

Рейтинг IMDb — 7,9

Короткий мультфильм в классической рисовке Disney может отлично скрасить несколько минут и задать настроение. Хулиган Джей-Джей ведет себя вызывающе, например отбирает у детей игрушки и бросает их. В коробке «Потерянное и найденное» живет сказочное существо по имени Лу, и оно преподает хулигану урок. В шуточной манере, но с важным смыслом.

x