Режиссер Бортко просит у Минкульта 800 миллионов рублей на фильм о войне с Наполеоном - Inc News
, автор: Артём Реутов

Режиссер Бортко просит у Минкульта 800 миллионов рублей на фильм о войне с Наполеоном

Кинематографист уже полтора года ищет инвесторов.

Владимир Бортко - это не только известный режиссер, который снял «Собачье сердце» и сериалы «Идиот», «Мастер и Маргарита», но и депутат Госдумы.

На очередном заседании комитета нижней палаты парламента по культуре режиссер попросил у Минкульта помочь найти 800 миллионов рублей на съемки фильма о Наполеоне, пишет Daily Storm.

Свою просьбу он адресовал руководителю ведомства Ольге Любимовой. Бортко посетовал, что уже полтора года находится в поимке финансирования.

«Помогите Христа ради!» — сказал депутат. Любимова ответила, что 800 миллионов — это большая сумма, но пообещала, что подумает над решением данной проблемы.

Кинематографист сообщил, что его кинопроект имеет название «Александр и Наполеон». Режиссер планирует сделать сравнительное жизнеописание двух императоров: Александра I и Наполеона Бонапарта. В фильме будут продемонстрированы основные битвы Отечественной войны 1812 года, а также Заграничный поход русской армии. С просьбой о финансировании Бортко ранее обращался к бывшему министру культуры Владимиру Мединскому, но чиновник не смог помочь.

73-летний Владимир Бортко с 2011 года находится в Государственной думе, представляет Санкт-Петербург. Он входит во фракцию КПРФ. Он является Народным артистом России и Украины, награжден многочисленными орденами. В его послужном списке множество кинонаград. Известность к нему пришла после выхода комедии «Блондинка за углом», в которой главные роли исполнили Андрей Миронов и Татьяна Догилева.

В 1988 году экранизация произведения писателя Михаила Булгакова «Собачье сердце» принесла режиссеру уже признание мировой кинообщественности. В 1989 году картина получила Гран-при кинофестиваля в Перудже.

Фото: vk.com/v_bortko

x