Во Франции снимут сериал о молодости философа Вольтера - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Во Франции снимут сериал о молодости философа Вольтера

Как утверждают продюсеры France Televisions, это будет современный взгляд на гениального мыслителя XVIII в.

"Влюблённый Вольтер" - франко-бельгийский мини-сериал, который будет состоять из четырёх эпизодов. Поставит его, спродюсирует и выступит одним из авторов сценария Ален Тасма. Работать над сюжетом будет также Жорж-Марк Бенаму, которому не привыкать к оживлению реальных исторических героев Франции на телеэкране. Ранее он адаптировал биографии политика Франсуа Миттерана и писателя Альбера Камю.

Роль молодого Вольтера в сериале исполнит Тома Соливерес ("1+1", "Сирано. Успеть до премьеры"). По замыслу создателей, он изобразит будущего автора "Простодушного" амбициозным вольнодумцем, волочащимся за аристократками, игнорирующим семью, декламирующим запретные стихи и публикующим провокационные брошюры. Из-за них 20-летнего enfant terrible(несносного ребенка) отправят на 11 месяцев в Бастилию.

Большая часть бюджета в €7.7 миллиона будет потрачена на создание костюмов и съёмки в интерьерах обозначенной эпохи. Планируется, что "Влюблённого Вольтера" увидит не только французский зритель, продюсеры планируют предложить сериал международным дистрибьютерам.

Источник фото: ZDFE
x