Лучшим фильмом Венецианского кинофестиваля признана французская драма о нелегальных абортах - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Лучшим фильмом Венецианского кинофестиваля признана французская драма о нелегальных абортах

Главный приз форума «Золотой лев» ушёл к режиссёру Одри Диван за фильм "Happening" (L'événement)

Фильм-победитель Венецианского кинофестиваля пока не имеет русскоязычного названия. С английского его можно перевести как «Случилось». В этой впечатляющей драме рассказывается о запрете на аборты, действовавшем в 1960-х годах во Франции. Главная героиня отчаянно пытается добиться запрета на процедуру, означавшую в то время либо судебный срок, либо смерть, продолжая свои исследования.

Несмотря на то, что действие картины происходит в 1963-м в одной из европейских стран, её центральная тема так же актуальна сегодня для мира, как и тогда, констатирует Диван своей работой. Например, в США в последнее время с новой силой обострились споры об абортах в свете новых ограничений, введённых на них в Техасе. «Я сделала этот фильм со злостью и страстью, всем своим нутром, сердцем и головой», - заявила режиссёр, представляя фильм аудитории.

Церемония награждения завершила 11-дневный марафон, организованный в красивейшем итальянском городе на воде. Критики уже признали состоявшийся фестиваль одним из самых репрезентативных в сфере киноиндустрии с учётом продолжающейся пандемии.

Источник фото: time.news
x