Тимоти Шаламе в образе шоколадного короля: что известно о новом приквеле «Вонка» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Тимоти Шаламе в образе шоколадного короля: что известно о новом приквеле «Вонка»

Хотя премьера картины состоится нескоро, подробности о ней выглядят многообещающе – 25-летний актёр впервые покажет на киноэкране, как умеет петь и танцевать.

Вымышленный шоколатье Вилли Вонка был впервые увековечен на киноэкране Джином Уайлдером в 1971-м году. Но его интерпретация персонажа Роальда Даля, конечно, не стала последней. В 2005-м году Джонни Депп надел высокую шляпу в фильме Тима Бёртона «Чарли и шоколадная фабрика». А недавно и Тимоти Шаламе примерил вельветовое пальто на съёмках нового приквела под названием «Вонка».

Объявленный в мае 2021-го года, фильм последует за эксцентричным владельцем кондитерской фабрики на заре его молодости перед тем, как он стал всемирно известным бизнесменом, скрывающим в шоколадных плитках золотые билеты. Версия Деппа включала в себя несколько флэшбеков (сцены-воспоминания) в прошлое Вонки. Но новая картина будет полностью посвящена событиям, происходившим до драматичного визита Чарли Бакета и компании на фабрику.

В этом месяце Шаламе показал первый кадр из нового фильма в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). На снимке он позирует в одеянии главного героя. «Напряжение ужасно», - подписал актёр, цитируя слова персонажа. «Надеюсь, оно продлится».

Несмотря на то, что первая реакция на объявление о съёмках приквела «Вонка» была смешанной, после поста оскаровского лауреата она однозначно улучшилась. «О Боже мой», - прокомментировала актриса Кирнан Шипка. «Невероятно», - добавила Зендея, коллега Шаламе по фильму «Дюна». Простые фанаты также были взволнованы, один из них написал: «Я никогда ничему так сильно не радовался».

После того, как звезда «Маленьких женщин» предстал в характерной шляпе и пальто Вонки, подписчики уже не могли больше никого представить в этой роли. Однако режиссёр предстоящей картины Пол Кинг рассказал, что на главную роль помимо Шаламе рассматривались и другие актёры. Перед тем, как в 2018-м году был дан старт работе, кастинг прошли Дональд Гловер, Райан Гослинг, Эзра Миллер и Том Холланд.

О будущем фильме были раскрыты и другие детали. Пол Кинг выглядит авторитетно: он известен съёмками картин в жанре приключенческого фэнтези «Паддингтон» и «Паддингтон 2». Продюсер Дэвид Хейман отметился работой над франшизой о Гарри Поттере. Тем временем, дизайнер по костюмам Линди Хемминг получила «Оскар» в 1999-м году за фильм «Кутерьма». И с тех пор работала над трилогией «Тёмный рыцарь» и экранизациями истории о Чудо-женщине.

Оператор «Вонки» Шеймас Макгарви заработал номинации на «Оскар» за «Искупление» (2007) и «Анна Каренина» (2012). А сценарист Саймон Фарнеби работал с Кингом над «Паддингтоном 2». У дизайнера производства Натана Краули также в копилке имеются номинации на «Оскар» за фильмы «Довод» (2020), «Дюнкерк» (2017) и «Человек на Луне» (2018).
Итак, что известно о «Вонке» к настоящему времени.

О чём фильм?

Как известно читателям Роальда Даля, его повесть «Чарли и шоколадная фабрика» содержит немало деталей о Вонке, которые не вошли в киноверсии Уайлдера и Деппа. Несмотря на то, что подробности сюжета «Вонки» держатся в строжайшей тайне, можно с уверенностью сказать, что сценарий будет строиться на основе произведения Даля. Создатели фильма обещают, что мальчика Чарли Бакета точно не будет в их истории. Таким образом, впервые этот персонаж не войдёт в экранизацию и не появится на большом экране рядом с Вилли Вонкой.

Кто примет участие в проекте?

Компанию Шаламе на съёмочной площадке составят Оливия Колман, Кигэн-Майкл Ки, Роуэн Эткинсон, Салли Хокинс, Джим Картер и Наташа Ротуэлл в неизвестных пока ролях.
Когда состоится премьера?
Решено, что фильм выйдет на широкие экраны 17-го марта 2023-го года.

Это будет мюзикл?

Оба предыдущих фильма о шоколадном короле включали песни, и новая картина не будет исключением. В мае 2021-го сообщалось, что «Вонка» будет содержать «несколько» музыкальных номеров, давая таким образом Шаламе возможность впервые на экране «продемонстрировать свои вокальные и танцевальные навыки».

Пять месяцев спустя Шаламе признался, что чувствует себя «оскверняющим историю» во время записи в Abbey Road Studios. Тимоти также намекнул, что он с коллегами не стремится рассказывать мрачную историю. «Это празднование того состояния, когда не имеешь центра и чувствуешь себя в порядке, если некоторые из частей не совсем тебе подходят», - загадочно отметил актёр в недавнем интервью журналу Time.

Источник фото: instagram/@tchalamet
x